Переезд чиновников в "Невскую ратушу" затягивается

Смольный опубликовал перечень органов госвласти Петербурга, которые переедут в комплекс "Невская ратуша". Место дислокации поменяют 24 комитета, управления и учреждения. Впрочем, чиновники затягивают процесс: они предъявили пожелания по перепланировке, и переезд вряд ли начнется раньше середины следующего года.

В "Невскую ратушу", согласно постановлению правительства, должны переехать девять комитетов: по социальной политике; Жилищный комитет; по благоустройству; по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями; по физической культуре и спорту; по труду и занятости населения; по науке и высшей школе; КГА и КГИОП.
За ними последуют подведомственные структуры. Это управления социального питания и по развитию садоводства и огородничества, Единый молодежный центр, Центр подготовки спортивных сборных команд и Дирекция по управлению спортивными сооружениями, НИПЦ Генплана и Центр информационного обеспечения градостроительной деятельности, Дирекция заказчика по ремонтно-реставрационным работам на памятниках истории и культуры и Центр информационного обеспечения охраны объектов культурного наследия, Служба государственного строительного надзора и экспертизы, Центр государственной экспертизы и Центр экспертно-технического сопровождения, а также Центр комплексного благоустройства и Экспертный центр оценки дополнительного и среднего профессионального образования, и заодно ГУП дачного обслуживания "Пригородное".
Общая площадь "Невской ратуши" — около 370 тысяч м2. Кроме комплекса административных зданий, там будут расположены бизнес-центры класса А, фитнес-центр, гостиница на 250 номеров. Первые два корпуса уже готовы к сдаче, выкупать их город будет в рассрочку в три этапа в 2014-2016 годах, это обойдется в 12 млрд рублей (изначальная цена была 10 млрд, но она увеличилась из-за инфляции). Согласно постановлению правительства, к 1 июля 2014 года КРТИ должен подготовить проект реконструкции близлежащих дорог с подземной парковкой. А окончательно перейти в собственность города "Невская ратуша" должна к концу следующего года.
Многие комитеты сумели "отбиться" от переезда, например, структуры финансово-экономического блока, пребывающие на Вознесенском проспекте, 16, или комитет по культуре (Невский, 40).
Но и без этого освободятся довольно значительные площади и особняки в центре города. Так, КГА сейчас расположен в здании на площади Ломоносова, 2, НИПЦ Генплана и Центр информационного обеспечения градостроительной деятельности, а также Госстройнадзор — на улице Зодчего Росси, КГИОП со своими структурами — на площади Ломоносова, 1, Жилищный комитет — на площади Островского, 11. Комитет по благоустройству заседает на Караванной, 9, Комитет по науке — на набережной канала Грибоедова, 90, Комитет по соцполитике — в переулке Антоненко, 6, Комитет по молодежной политике — на Большой Морской, 31, Комитет по труду и занятости — на Галерной, 7, Комитет по спорту — на Миллионной, 22.
Судьба их пока не решена. Поначалу администрация намеревалась продавать здания, но в марте вице-губернатор Василий Кичеджи заявил, что площади передадут учреждениям культуры. Он не пояснил, каким, но по крайней мере известно, что на новую "квартиру" может рассчитывать музей Владимира Набокова  —именно при его посещении Кичеджи сделал свое заявление.
Часть помещений все-таки, видимо, будет продавать. В пресс-службе КУГИ сказали, что и такой вариант рассматривается, но решение будет приниматься по каждому конкретному зданию после того, как оно освободится, а пока ничего не определено. Сроки переезда пока не определены — в сентябре первый корпус "Невской ратуши" передадут на баланс ГБУ "Управление гостиничного хозяйства при администрации губернатора", и в течение месяца после этого управление составит график перебазирования и перевозки имущества.
Как сообщила dp.ru руководитель проекта "Невская ратуша" Ирина Анисимова,  комитеты займут площади начиная с третьего этажа. На первом и втором этажах комплекса будет размещена зона приема посетителей и зона ожидания.  "Пока определено только, какие помещения будут закреплены за тем или иным комитетом.  Схема покабинетной рассадки еще обсуждается" — уточнила она.  
Правда, сам переезд начнется, судя по всему, еще нескоро. Сейчас помещения еще не отделаны, более того, чиновники высказали немало пожеланий, и чтобы их удовлетворить, говорит Ирина Анисимова, потребуется частичная перепланировка уже построенных помещений.
"К сожалению, сроки сдвигаются. Когда нам будет ясен "масштаб бедствий" по перепланировке, станут понятны сроки завершения забот. Сейчас мы ориентируется на середину 2014 года", — говорит Анисимова. Ранее сообщалось, что отделочные работы  будут завершены до конца этого года.