"Деловой Петербург". Без заморских рецептур

Автор фото: Деловой Петербург

 Директор по корпоративным вопросам и связям с госорганами ОАО "Оркла Брэндс Россия" Юлия Вебер–Чубайс - о том, почему современная российская кондитерская индустрия оказалась лакомым кусочком для иностранных инвесторов

Россия славилась своими кондитерскими изделиями еще до революции 1917 года. В те времена Российская империя была открыта для предприимчивых иностранцев, чем и воспользовались знаменитые кондитеры Сиу, фон Эйнем и Борман. После 1917 года все их фабрики были национализированы большевиками и переименованы, хотя от некоторых брендов не отказывались и в советское время. Например, печенье "Юбилейное" было выпущено фабрикой Сиу по случаю 300–летия дома Романовых, за что фабрика была удостоена звания "поставщика двора Его Императорского Величества".
В Советском Союзе разработкой рецептур занимался институт кондитерской промышленности, затем эти рецептуры внедрялись на всех кондитерских фабриках страны под едиными наименованиями. Интересно, что этикетка одного и того же продукта могла быть разной, в зависимости от производителя. По картинке на шоколаде "Аленка" можно было различить, где она произведена: в Москве, Минске или Ленинграде. Кстати, несмотря на то что в советское время все производители пользовались одинаковыми рецептами, конфеты, сделанные на разных фабриках, тоже могли отличаться по вкусу. Причиной тому было нестабильное качество, а иногда и нехватка сырья.
Современная кондитерская индустрия оказалась лакомым кусочком для иностранных инвесторов. Правда, большинство мультинациональных корпораций, приходя в Россию, отстраивают бизнес с нуля, делая ставку на раскрученные международные бренды. Наша компания, выходя на российский рынок, решила инвестировать в местные традиции, поэтому выбор пал на такие предприятия, как Фабрика им. Н. К. Крупской, "Сладко", "Волжанка", "Пекарь". Ощутимых трудностей при их покупке "Оркла" не испытала. В целом сложность приобретения в России старых фабрик, которые владеют традиционными брендами, рецептами, зависит от собственников бизнеса, их желания или нежелания продавать. Периодически такие сделки на рынке заключаются: даже "А. Коркунов" в какой–то момент стал объектом поглощения, когда его купил "Ригли", а затем уже сам "Ригли" был поглощен "Марсом".
После покупки мы не меняем традиционные рецептуры. Однако невозможно жить одним лишь прошлым. Высокий уровень конкуренции на современном рынке заставляет производителей бороться за своих покупателей. Сегодняшний день диктует новые требования и к упаковке, и к хранению изделий. Помимо этого, любой потребитель хочет видеть новинки.
Мы создаем и новые продукты: например, выпустили конфеты Fluide или шоколад "Мишка на Севере" со всевозможными вкусами.
Хочется отметить, что производственный процесс тоже сильно изменился. Современная кондитерская фабрика — это производственная площадка с одноуровневым расположением конвейерных линий, а большинство кондитерских фабрик прошлого века — это многоэтажные здания, которые перестают быть эффективными в реалиях сегодняшнего дня. Именно по этой причине Фабрика им. Н. К. Крупской вскоре переедет на новую площадку в Ленинградской области.
Комментарии экспертов по актуальным темам читайте на сайте "Делового журнала":
* Колумнист dp.ru Дмитрий Новокшонов - о том, как власти Египта пытаются вернуть российских туристов, и как Россия может им в этом помочь
* В Общественной палате недовольны идеей сэкономить на пенсионерах и материнском капитале
* Аналитики Альфа-форекс представляют актуальный обзор валютного рынка
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Политикой о конфиденциальности.