Теплоход "Полесье", затонувший накануне на Иртыше, подняли из воды

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Пассажирский теплоход "Полесье", накануне затонувший после столкновения с баржей на реке Иртыш, подняли из воды. На судне уже начали работать следователи. Жертвами крушения теплохода стали шесть человек, более 50 пострадали.

Теплоход "Полесье", накануне затонувший после столкновения с баржей на реке Иртыш в Омской области, подняли из воды. Об этом сообщается в воскресенье днем на сайте регионального Министерства строительства, транспорта и жилищно-коммунального комплекса.
На судне уже начали работать следователи, по оценке специалистов угрозы загрязнения реки топливом нет.
Трагедия на Иртыше произошла накануне, 17 августа: пассажирский теплоход "Полесье" столкнулся с баржей. Во время аварии капитан теплохода был пьян: он арестован, полиция возбудила уголовное дело по статье "нарушение правил безопасности движения, повлекшее по неосторожности гибель двух и более лиц". В результате крушения судна пострадали 53 человека, четыре пассажира погибли на месте, еще две женщины скончались позднее от тяжелых повреждений внутренних органов.
Сейчас в больницах остаются 34 человека, восемь из них в тяжелом состоянии.
В ходе расследования этого дела полиция допросила уже несколько десятков человек, однако сам капитан корабля отказался давать показания.