"Газпром энергохолдинг" купил 89,97% акций МОЭК за 98,6 млрд рублей

Российская компания "Газпром" купила через свою "дочку" "Газпром энергохолдниг" 89,97% акций крупнейшей теплоэнергетической компании страны — МОЭК за 98,6 млрд рублей.

Дочерняя компания " Газпрома" "Газпром энергохолдинг" победила на аукционе по продаже 89,97% акций Московской объединенной энергетической компании (МОЭК), предложив властям столицы 98,6 млрд рублей, сообщает во вторник, 13 августа, РИА "Новости".
Лот был куплен по стартовой цене, хотя кроме дочки "Газпрома" к участию в аукционе был допущен ООО "Сберэнергодевелопмент" – дочерняя компания Сбербанка. Сообщается, что правительство столицы осталось довольно сделкой.
О продаже МОЭКа – крупнейшей теплоэнергетической компании страны, стало известно в апреле 2013 года. Вместе с пакетом акций компании единым лотом планировалось выставить на торги и имущество МОЭКа, которым предприятие пользуется на правах аренды. Заммэра по вопросам имущественно-земельных отношений Наталья Сергунина заявила, что с учетом убыточности предприятия и большого имущественного актива, сумма сделки может составить около 100 млрд рублей. Правительство столицы как раз и уложилось в эту сумму.
Московские власти надеялись на участие "Газпрома" в аукционе и в мае 2013 года Федеральная антимонопольная служба разрешила газовому гиганту купить более 75% МОЭКа.
Московская объединенная энергетическая компания снабжает горячей водой и теплом жителей столицы и области. Предприятие много покупает тепла у "Мосэнерго", контроль в котором уже принадлежит "Газпром энергохолдинг".