"Деловой Петербург". Отложенная перспектива

Градсовет отказал в согласовании застройки 11 га на территории завода "Петмол", которую ведет инвестфонд с казахскими корнями Meridian Capital. Власти декларируют попытку создания общих правил игры для девелоперов бывших промышленных земель.

Попытки фонда Meridian Capital привести концепцию северного участка "Измайловской перспективы" в соответствие с пожеланиями чиновников не увенчались успехом.  Градсовет отложил рассмотрение проекта застройки части территории бывшего завода "Петмол" на Обводном канале, который ведет ООО "Юнит", подконтрольное девелоперу.
"Измайловская перспектива" — большой проект развития земель вдоль путей бывшего Варшавского вокзала (в нем сейчас расположен ТРК "Варшавский экспресс"). Речь идет об участке площадью 460 га от Обводного канала до Благодатной ул.
О том, что территория нуждается в реновации, заговорили еще в 1960–х годах, конкретные идеи застройки стали появляться с начала 2000–х. В 2007 году был утвержден проект планировки территории, а через 2 года одобрена концепция ее развития. Активное строительство здесь началось только в прошлом году, оно мало связано с принятой когда–то концепцией и пока затрагивает только часть, расположенную ближе к историческому центру.
Есть здесь участки и у фонда Meridian Capital — международного девелопера с головым офисом в Лондоне, которого ранее связывали с бывшими топ–менеджерами Казкоммерцбанка. Самый известный проект компании в Петербурге — строительство ТРК "Галерея", который девелоперы затем продали Morgan Stanley.
На территории "Измайловской перспективы" Meridian Capital принадлежит 17 га. Первый участок (11 га) расположен в северной части — это территория "Петмола", которую ООО "Юнит" приобрело в 2008 году. Здесь, по словам заместителя генерального директора ООО "Меридиан Девелопмент" Романа Зарецкого, планируется построить 200 тыс. м2 жилья. Второй участок фонда (6 га) находится в южной части "Перспективы" — на Московском пр., 83 (бывший трампарк № 1), его компания приобрела на торгах Фонда имущества в 2011 году.

Обсудили, но не решили

Около 4 га северного участка Meridian Capital уже осваивает, строя ЖК "Времена года". В июле вице–губернатор Марат Оганесян устроил настоящий разнос проекту, требуя понижения высотности расположенных здесь зданий.
Инвесторы постарались учесть пожелания властей. На прошедшем вчера заседании глава компании–генпроектировщика (ОАО "Век") Василий Горбунов детально рассказал об идееустройства на части территории, расположенной за станцией метро "Фрунзенская", пешеходной улицы, которая прошла бы сквозь систему зеленых дворов. Этот участок не вызвал особых споров у архитекторов. Они в один голос говорили, что с соблюдением регламентов в проекте все в порядке.
Иного мнения оказался лишь заместитель председателя КГИОП Александр Леонтьев, отметивший, что проект противоречит закону об открытых городских пространствах, к которым относится Московский пр. "Здания, находящиеся внутри квартала, не должны быть видны с проспекта", — полагает представитель комитета.
"Так они же уже видны", — только тихо вздохнул на это Василий Горбунов. Стоит отметить, что в Meridian Capital обещают в будущем вести застройку на своих участках ниже разрешенных регламентом 60 метров.

Лоскутный девелопмент

Однако готовность девелоперов пойти навстречу властям не помогла им снискать одобрение Градсовета. Общая концепция развития северного участка участникам заседания не понравилась.
"С точки зрения соблюдения регламентов на каждом участке все по закону, но в итоге все получается довольно сомнительно с точки зрения комфортности среды и градостроительной мысли, — посетовал рецензент проекта архитектор Сергей Бобылев. — Кто первым взял, того и тапки — такой принцип застройки мы имеем здесь". "Это лоскутное одеяло, и каждый приходит сюда со своим видением", — признал заместитель председателя КГА Юрий Митюрев. А глава комитета Олег Рыбин посоветовал авторам концепции получше проработать ее детали и представить на Градсовете позже.
В итоге стандартного голосования за проект даже не состоялось.

Метод прощупывания

Представители девелоперов отмечают, что решение Градсовета вряд ли скажется на сроках реализации проекта. Марк Лернер, генеральный директор компании "Петрополь" (эксклюзивный брокер проекта "Времена года"), отмечает, что Meridian Capital пока ведет реализацию только одного проекта на 11 га "Петмола", на остальных же пока даже не началось проектирование. "Проектировщики только прощупывают решения. Эти наметки и были представлены на градсовете. Когда они будут реализованы, в какой очередности будут запущены — пока не решено. В любом случае прошедшеезаседание никаким образом не может повлиять на те проекты, которые уже реализуются", — надеется Марк Лернер, указывая на то, что члены совета обсуждали скорее проблемы градостроительного регулирования в Петербурге, чем конкретный проект.
Тем временем в разной стадии реализации на территории "Измайловской перспективы" находятся проекты "Эталона", "Лемминкяйнена", "ЮИТа" и других компаний — всего более чем на 500 тыс. м2 жилых и коммерческих площадей. Не исключено, что бизнесмены освоят "Перспективу" быстрее, чем появится ее окончательная общая концепция.