СМИ преждевременно похоронили Михаила Горбачева – он "жив-здоров"

Автор фото: Trend/ Евгений Асмолов
Россия, Санкт-Петербург. В музее Политической истории России открылась выставка "Раиса", посвященная памяти Раисы Максимовны Горбачевой и приурочена к 10-летию со дня её смерти. На снимке: Михаил Горбачев, президент СССР на открытии выставки.

Новость о смерти первого президента Советского союза Михаила Горбачева появилась в микробоге Twitter агентства РИА "Новости" вечером в среду. Однако Горбачев информацию о своей смерти опроверг. "Жив-здоров", – сказал он.

Появившаяся вечером в среду, 7 августа, информация о смерти экс-президента СССР Михаила Горбачева оказалась ложной.
"Зря надеются. Жив-здоров. Интересуюсь, кому это не нравится. Попросил "Новую газету" выяснить, кто распускает эти слухи", — заявил 82-летний Михаил Горбачев "Новой газете".
Сообщение о смерти Михаила Горбачева появилось в немецком Twitter "РИА Новости" и в официальном Twitter-канале международного мультимедийного пресс-центра "РИА Новости". Оба сообщения вскоре были удалены, но некоторые СМИ успели их перепечатать.
Это уже не первая оплошность агентства за последнее время. Ранее, 19 июня, РИА "Новости" сообщило об отставке президента РЖД Владимира Якунина и назначении на его место первого вице-президента РЖД Александра Мишарина. Информация через полчаса была опровергнута.
Не в первый раз хоронят и Михаила Горбачева. Сообщение о смерти бывшего президента СССР распространялось в соцсетях 22 мая.