Прокуратура требует переквалифицировать дело против полицейских на Матвеевском рынке

Автор фото: Скриншот видеопроекта "Реальность"

Прокуратура требует переквалифицировать дело против полицейских на Матвеевском рынке в Москве, которые не предприняли никаких действий, когда их коллегу избивали. На данный момент они обвиняются в халатности, но статью могут сменить на более тяжкую – "неисполнение сотрудником органа внутренних дел приказа, совершенное группой лиц, повлекшее тяжкие последствия".

Прокуратура требует переквалифицировать дело против полицейских, бездейственно наблюдавших за ЧП на Матвеевском рынке в Москве, изменив статью с "халатности" на "неисполнение сотрудником органа внутренних дел приказа, совершенное группой лиц, повлекшее тяжкие последствия".
Инцидент, о котором идет речь, произошел в субботу, 27 июля. Сотрудники уголовного розыска прибыли на Матвеевский рынок, чтобы задержать предполагаемого преступника, однако на полицейских набросилась агрессивная толпа. В результате один из полицейских был тяжело ранен. В сети появилось видео, на котором видно, как группа оперативников бездейственно наблюдает за тем, как избивают их коллегу.
"В связи с тем, что в действиях Черезова и Лунькова усматриваются признаки преступления, предусмотренного статьей "неисполнение сотрудником органа внутренних дел приказа, совершенное группой лиц, повлекшее тяжкие последствия", прокуратура города в адрес руководителя ГСУ СК РФ по Москве внесла требование об устранении нарушений федерального законодательства, а именно о квалификации действий подозреваемых по данной статье", — говорится в сообщении Генпрокуратуры РФ, опубликованном в пятницу.