Юрмала. Новая волна 2013: где смотреть онлайн, время трансляции, программа, результаты первого дня

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Конкурс молодых исполнителей "Новая волна 2013" стартовал в Юрмале 24 июля. В ближайшие три дня участники "Новой волны 2013" из разных стран поборются за первое место на международном конкурсе и приз в 50 тыс.евро. Итоговые результаты будут объявлены 28 июля. Трансляцию выступлений конкурсантов "Новой волны 2013" можно смотреть на телеканале "Россия 1". В интернете организована онлайн-трансляция.

Открытие конкурса "Новая волна 2013" в Юрмале 24 июля
В Юрмале в 12-й раз прошло открытие международного конкурса "Новая волна". В этом году из желающих участвовать в конкурсе 15 тыс. исполнителей и коллективов в финал прошли лишь 16 финалистов из 12 стран. Среди участников "Новой волны 2013" четыре представителя России.
Популярный конкурс в этом году претерпел значительные изменения. Впервые единственным председателем жюри "Новой волны" стал российский композитор Игорь Крутой. Его латвийский коллега Раймонд Паулс решил не участвовать в конкурсе, заявив, что он не соответствует его музыкальным вкусам.
Важнейшим изменением на конкурсе также стал отказ от фонограмм. Новое правило распространяется не только на молодых исполнителей, но и на их старших товарищей — знаменитых российских и зарубежных исполнителей. Некоторые исполнители отказались выступить в Юрмале с таким условием. Игорь Крутой, правда, не стал называть журналистам их имена, попросив не вписывать его "в какую-то войну".
Открытие "Новой волны 2013" несколько подпортила погода. Холод и ветер стали причиной отмены традиционного шествия звезд по красной ковровой дорожке.
Конкурс ведут телеведущая Лера Кудрявцева, певец Сергей Лазарев, певицы Анна Семенович и Липа, Потап и резидент "Comeduy Club" Александр Ревва.
В день открытия "Новой волны 2013" на сцену поднялись известные российские исполнители, среди которых Иосиф Кобзон, Иван Дорн, Константин Меладзе, Дима Билан. Специальным гостем Юрмалы стал франко-канадский певец Гару, получивший мировую известность после исполнения роли Квазимодо в мюзикле "Нотр-Дам де Пари".
Новая волна 2013: программа конкурса
25 июля: "Хит своей страны" — начало в 18:45 (конкурсанты вместе со звездами исполнят хиты своей страны)
26 июля: творческий вечер Леонида Агутина — начало в 18:45 (звезды российской и зарубежной эстрады исполнят песни, написанные Леонидом Агутиным).
27 июля: "День премьер" — начало в 18:45
28 июля: закрытие конкурса
Новая волна 2013: участники
В конкурсе "Новая волна 2013" участвуют 16 коллективов и исполнителей. Это представители 12 стран. Полный список участников конкурса выглядит так: Чингиз Мустафаев (Казахстан), Мери Мнджоян (Армения), Vinh Khuat (Вьетнам), Linda Teodosiu (Германия), Саломе Катамадзе (Грузия), Elva Patty (Индонезия), ADAM (Казахстан), Roberto Kel Torres (Куба), Айбек Бакытбеков (Киргизия), Аркадий Войтюк (Украина), Ольга Диброва (Украина), Peteris Upelnieks (Латвия), Арсений Бородин (Россия), Юлия Терещенко (Россия), Санта-Барбара (Россия), FRUKTЫ (Россия).
Трансляцию конкурса "Новая волна 2013" в Юрмале проведет телеканал "Россия 1". Смотреть выступления участников можно каждый день в 23:00, за исключением пятницы, 26 июля. В этот день в Юрмале пройдет вечер Леонида Агутина, его телеканал покажет в 22:15. В эфире канала "Муз-ТВ" будут выходить дневники "Новой волны 2013". Прямая трансляция закрытия "Новой волны 2013" пройдет в 23:00 субботы, 27 июля.
Новая волна 2013: где смотреть онлайн
Онлайн-трансляцию конкурса покажет телеканал russia.tv. На сайте телеканала также можно смотреть выступления участников в записи.