Навальный приговорен к пяти годам тюрьмы: он взят под стражу в зале суда

Автор фото: Валентина Свистунова

Судья Ленинского суда Кирова Сергей Блинов завершил чтение приговора по делу Кировлеса — Алексей Навальный и Петр Офицеров признаны виновными в растрате 16 млн рублей и приговорены к 5 и 4 годам тюрьмы соответственно. Кроме того, политик оштрафован на 500 тыс. рублей. Обоих подсудимых взяли под стражу в зале суда. Теперь Навальный никогда не сможет быть избранным мэром или президентом. Защита оппозиционера намерена обжаловать приговор.

Судья Ленинского суда Кирова Сергей Блинов приговорил Алексея Навального и Петра Офицерова к пяти и четырем годам тюрьмы соответственно. Оба они признаны виновными в организации хищения в особо крупном размере путем растраты, по версии следствия и суда, они похитили 16 млн рублей. Кроме того, политик оштрафован на 500 тыс. рублей. Обоих подсудимых взяли под стражу в зале суда.
Ранее адвокаты Навального уже заявили, что намерены обжаловать приговор. Сначала — в Кировском областном суде, и в конечном итоге, если потребуется — в Европейском суде по правам человека.
Сам Навальный не признает свою вину и уверен в том, что процесс против него — политический, а Петр Офицеров стал случайным участником этой истории.
Накануне оппозиционер был официально зарегистрирован кандидатом в мэра Москвы. В Мосгоризбиркоме заявили, что до тех пор, пока решение суда не вступит в силу, Навальный обладает иммунитетом. Так или иначе Навальный появился в суде с большой спортивной сумкой, в которой, вероятно, находятся вещи, необходимые в том случае, если он сразу будет взят под стражу.
Сторонники Навального планируют устроить так называемый "народный сход" в центре Москвы в поддержку Алексея Навального. Власти столицы уже заявили, что все несанкционированные акции будут пресекаться.