Пожар на полигоне под Самарой локализован, пострадали почти 50 человек

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Пожар на полигоне в Самарской области локализован. Огонь не пошел в сторону поселка Нагорный. По мнению специалистов МЧС, гореть будет еще двое или трое суток. Спасатели эвакуировали около 6,5 тыс. человек в районе полигона. Есть 33 пострадавших.

Пожар на полигоне в Самарской области локализован. В настоящее время там есть два тлеющих очага возгорания, пишет РИА "Новости" со ссылкой на начальника управления информации МЧС России Олега Воронова. Пожарным удалось не допустить распространения огня в сторону поселка Нагорный. Примерно два часа не раздаются и взрывы. Однако следователи пока не отправились на место происшествия.
О первых взрывах на Приволжском государственном боеприпасном испытательном полигоне около города Чапаевск стало известно вечером во вторник, 18 июня. Они произошли во время ликвидации боевых снарядов. Сообщалось, что был технический сбой. После этого начался пожар.
Спасатели эвакуировали около 6,5 тыс. жителей. К врачам обратились почти 50 человек, среди них 11 были госпитализированы, остальные отправились домой.
Специалисты МЧС предполагают, что пожар на полигоне под Самарой может продолжаться двое или трое суток. По предварительной информации, на складах находится около 6 тыс. снарядов, радиус разлета осколков — около 1 километра. Одной из версий произошедшего называется лесной пожар. В следственном управлении Следственного комитета по Самарской области отметили, что засуха и жара привели к пожарам, вероятно, "огонь как-то перекинулся на территорию полигона".