Журнал Forbes назвал богатейших федеральных чиновников

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Журнал Forbes опубликовал рейтинг 50 федеральных чиновников с наибольшими доходами. Самым богатым российским чиновником оказался замминистра регионального развития, экс-губернатор Приморского края Сергей Дарькин. Доход семьи чиновника в прошлом году составил 1,46 млрд рублей, сам Дарькин заработал из них лишь 2,6 млн рублей. Жена чиновника – актриса театра Лариса Белоброва – контролирует банк "Приморье".

В список богатейших федеральных чиновников журнала Forbes вошли 50 человек — это члены правительства, руководители агентств и служб, депутаты Госдумы, сенаторы и топ-менеджеры госкорпораций.
Первую строчку рейтинга занял замминистра регионального развития, экс-губернатор Приморья Сергей Дарькин. Доход его семьи в прошлом году составил 1,46 млрд рублей, лично Дарькин заработал из них всего 2,6 млн рублей. Жена чиновника — актриса театра Лариса Белоброва, — в частности, контролирует банк "Приморье".
Второе место в рейтинге занял депутат Госдумы от "Единой России", экс-совладелец производителя соков "Лебедянский" Николай Борцов. Личный доход единоросса в 2012 году составил 970 млн рублей, доход его семьи — 1,16 млрд рублей.
Тройку замыкает еще один единоросс из Госдумы Григорий Аникеев. За прошлый год он получил доход 1,11 млрд рублей. В 2013 году Аникеев впервые вошел в рейтинг 200 богатейших бизнесменов России по версии Forbes. Журнал оценивает состояние депутата в полмиллиарда долларов.
Четвертым в рейтинге следует сенатор от Ямало -Ненецкого автономного округа Дмитрий Ананьев. В 2012 году его семья задекларировала доход в 752 млн рублей, большая часть которых — 700 млн рублей — личный доход Ананьева. Дмитрий Ананьев совместно с братом Алексеем владеет Промсвязьбанком и IT-компанией "Техносерв".
В пятерку лидеров рейтинга также вошел замдиректора Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) Владимир Каланда. Его жена Лариса занимает пост вице-президента "Роснефти" и входит в правление нефтяной компании. Доход самого Каланды за прошлый год составил 3 млн рублей, тогда как доход его семьи — 731 млн рублей.