У ВЭБ появился агент на Северо-Западе

Автор фото: Яндолин Роман
Российская Федерация. Санкт-Петербург. Круглый стол на тему: «Корпоративное кредитование: тенденции и прогнозы». Управляющий Санкт-Петербургским филиалом АКБ "Национальный Резервный банк" Сергей Ильченко.

Представительство инвесткомпании Внешэкономбанка "ВЭБ Капитал" – "ВЭБ Финанс" – планирует выступить брокером по выдаче около 1 млрд кредитов компаниям в течение года. Созданную в Петербурге 2 месяца назад "ВЭБ Финанс" возглавил Сергей Ильченко, бывший управляющий филиалом Национального резервного банка.

Сергей Ильченко , бывший управляющий филиалом Национального резервного банка в Петербурге, возглавил инвесткомпанию "ВЭБ Финанс", созданную в апреле 2013 года. "ВЭБ Финанс" является агентом инвесткомпании Внешэкономбанка "ВЭБ Капитал" в СЗФО. Созданная компания будет заниматься поддержкой проектов Внешэкономбанка в СЗФО, консалтингом региональных предприятий при получении финансирования, реструктуризации долгов, выпуске ценных бумаг, привлечении в участие в проектах, финансирующихся по схеме государственно-частного партнерства.
Как рассказал Сергей Ильченко, "ВЭБ Финанс" планирует в течение года посодействовать компаниям региона в получении кредитов на общую сумму в примерно 1 млрд рублей, и выйти на точку безубыточности. "Нам интересны компании, работающие в сфере инфраструктуры, производства, строительства, минимального порога по заявкам по кредитам нет, но я бы сказал, что наиболее комфортный лимит для дальнейшей работы — это от 20 млн рублей", — объяснил Сергей Ильченко. Партнерами "ВЭБ Финанс" стали 15 банков, среди которых Сбербанк, Россельхозбанк, Связьбанк, "КИТ Финанс", комиссии за брокерские услуги в получении кредита составят до 2%.
Сергей Ильченко перешел в новую компанию со своей командой, после того как был закрыт петербургский филиал НРБ. Ранее филиал уже сотрудничал с ВЭБ. Кроме того "ВЭБ Капитал" возглавляет бывший председатель совета директоров НРБ Юрий Кудимов, в компании также работает еще несколько выходцев из НРБ.