В сеть попали имена владельцев офшорных компаний, среди них чиновники и депутаты Госдумы

Автор фото: Свистунова Валентина
Российская Федерация. Санкт-Петербург. Деньги. Евро и доллары.

Фамилии сотен россиян, включая чиновников, депутатов Госдумы и топ-менеджеров госкомпаний, обнаружились в базе данных владельцев офшорных компаний. Компании зарегистрированы в так называемых "налоговых убежищах" — на Каймановых, Сейшельских, Виргинских островах, в Сингапуре и Малайзии.

Фамилии сотен россиян, включая чиновников, депутатов Госдумы и топ-менеджеров госкомпаний, обнаружились в базе данных владельцев офшорных компаний. Сведения выложил в интернет Международный консорциум журналистских расследований. В открытом доступе лишь часть информации, подтвердить которую практически невозможно. Об этом в понедельник, 17 июня, пишет Forbes.
Из данных следует, что компании были зарегистрированы на Каймановых, Сейшельских, Виргинских островах, в Сингапуре и Малайзии, являющихся так называемыми "налоговыми убежищами".
В частности, среди экс-владельцев компании Caraquet Limited указан депутат Госдумы от ЛДПР Эдуард Маркин. Он стал депутатом в 2007 году, а доля в компании оставалась у него в 2009 году, свидетельствуют данные ICIJ.
Владелицей компании Webmark Ltd указана Марина Гартунг, жена депутата "Справедливой России" Валерия Гартунга. По словам супругов, компания создавалась "на всякий случай", однако так и не пригодилась.
Депутат от "Единой России" Виктор Пинский указан среди владельцев компании Victoria VVP Ltd. Депутат от ЛДПР Сергей Вайнштейн значится акционером компании Nortoholme Investments Ltd.
В базе также значится компания Sermolent Equities Inc, владельцем которой был ныне заместитель мэра Москвы по вопросам транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов. По данным ICIJ, Галина Телеш, экс-супруга разыскиваемого ФБР бизнесмена Семена Могилевича, владела компанией Barlow Investing Ltd.
Имена крупных российских чиновников в базе найти не удалось. Ранее ICIJ сообщал, что компаниями в офшорах владели жена первого вице-премьера Игоря Шувалова, топ-менеджеры "Газпрома" и других госкомпаний.