Facebook и Microsoft обнародовали данные о запросах спецслужб

Автор фото: Итар-Тасс

Компания Facebook заявила, что за последние 6 месяцев прошлого года получила от государства 10 тыс. запросов по поводу 19 тыс. аккаунтов. В Microsoft сообщили, что получали 7 тыс. запросов от полиции по поводу 32 тыс. аккаунтов.

Компании Facebook и Microsoft обнародовали информацию о том, что к ним регулярно приходят запросы от полиции по поводу аккаунтов, сообщает Reuters.
Так, по данным Facebook, за вторую половину 2012 года к ним отправили 9–10 тыс. запросов от разных государственных ведомств о 18–19 тыс. аккаунтов.
В компании Microsoft сообщили, что за тот же период получили 7 тыс. ордеров от служб безопасности, затрагивающих 31–32 тыс. аккаунтов.
Facebook и Microsoft опровергают информацию, согласно которой Агентство национальной безопасности США и ФБР имеют прямой доступ к серверам компаний. Такое заявление они сделали после того, как бывший агент ЦРУ Эдвард Сноуден раскрыл данные о методах работы спецслужб — о всемирной слежке за пользователями интернета и прослушивании звонков оператора Verizon.