"Деловой Петербург". Бумажные цветы для доброго дела

Автор фото: whiteflowerspb.blogspot.in

В Петербурге 1 июня пройдет акция "Белый цветок". Средства будут направлены в Петербургский детский хоспис.

Акция приурочена ко Дню защиты детей, который отмечается во всем мире 1 июня.
Суть "Белого цветка" проста: в течение года петербургские школьники из более чем 50 школ делали цветы из бумаги, а в ближайшую субботу будут раздавать их прохожим, и те, кто захочет, смогут пожертвовать деньги.
Так каждый человек, неравнодушный к чужому несчастью, сможет внести добровольное пожертвование в пользу тяжело и неизлечимо больных детей, а в знак благодарности получить символ акции — белый цветок.

Помочь сверстникам

"Школьникам петербургских школ рассказали, что они смогут помочь другим детям, и они активно откликнулись", — рассказывает Павел Крупник, исполнительный директор детского хосписа.
Более 250 волонтеров, студентов ФИНЭКа и Петербургского государственного медицинского университета им. академика И. П. Павлова, выйдут на улицы и будут раздавать цветы: почти у каждой станции метро можно будет встретить волонтера в белом халате с цветами. Кроме того, жители города могут в любой день перевести средства по sms.
Акция задумана как возрождение и продолжение традиций благотворительности, существовавших в России с начала прошлого века, и впервые была проведена в Петербурге в 1911 году по инициативе Николая II.

Привлечь внимание

По словам Павла Крупника , акция "Белый цветок" в помощь детям с тяжелыми заболеваниями пройдет в Петербурге уже второй раз.
В прошлом году подобная акция вызвала горячий отклик у жителей города. За один день в Петербурге было собрано 2,6 млн рублей. Деньги были потрачены на лечение пациентов отделения детской онкологии и гематологии городской больницы №31 и детского отделения НИИ онкологии им. Н. Н. Петрова.
"Для восьмерых детей был закуплен препарат для проведения химиотерапии, еще для двоих детей оплачен курс медицинской реабилитации и обследование, еще для одной девочки, у которой вследствие онкологического заболевания была ампутирована ножка, оплачено изготовление высококачественного протеза", — рассказывают организаторы. "Когда нам звонили горожане и спрашивали, где будут стоять волонтеры, когда студенты из кошельков выгребали мелочь, мы поняли, что в Петербурге очень много неравнодушных людей", — говорит Павел Крупник.
Акция "Белый цветок" задумана не только для того, чтобы собрать средства для медико–социальной поддержки тяжелобольных детей. "Главная задача акции — привлечь внимание общества и государства к их проблемам, объединить людей, показать, что есть и другие дети, которые болеют, и им нужны помощь, внимание. Важно донести мысль, что люди могут помогать: кто–то деньгами, кто–то теплом, и что это необходимо", — говорит Павел Крупник.