Группа "черных риелторов", в которую входили сотрудники полиции, обезврежена в Петербурге

Автор фото: ИТАР-ТАСС

В Петербурге обезврежена группа "черных риелторов", в которую входили в том числе сотрудники правоохранительных органов. Пятеро из них задержаны, в том числе начальник отдела полиции.

Петербургская полиция обезвредила группу "черных риелторов", работавшую в городе. По делу задержаны в том числе пятеро сотрудников правоохранительных органов, один из них — начальник отдела полиции. Об этом сообщает региональное управление МВД.
Уточняется, что поводом для расследования стала поступившая информация о возможном похищении жителя Гатчины с целью завладеть его квартирой.
"По оперативным данным, участники преступной группы хотели переписать квартиру потерпевшего на третье лицо, однако не могли найти указанного хозяина жилплощади. Чтобы придать розыску мужчины видимость законности, в конце февраля 2013 года было инициировано официальное заявление в 37-й отдел полиции о якобы готовящемся мошенничестве в отношении потерпевшего", — говорится в сообщении.
Мошенники потребовали у сотрудников почты сообщить им, когда собственник квартиры приедет за своей пенсией, задержали его, а затем передали гражданским лицам, которые увезли его в неизвестном направлении. До сих пор похищенный не найден.
В ходе расследования были задержаны "пятеро сотрудников УМВД России по Василеостровскому району, в том числе начальник районного отдела уголовного розыска и начальник 37-го отдела полиции", а также ряд гражданских лиц.
Глава регионального управления МВД дал указание о проведении служебной проверки.