"Деловой Петербург". Незаслуженно забытые истории успеха

Автор фото: ИТАР-ТАСС

В нашей жизни почему–то наблюдается явный дефицит позитива во всех его проявлениях. И финансовые рынки не являются исключением, не выделяясь из череды унылых и грустных явлений окружающей нас действительности.

Пессимистически настроенные эксперты вот уже несколько лет пугают народонаселение новыми кризисами, дефолтами, коллапсами и фондовыми крахами. И даже иностранные инвесторы уже разочаровались в нашем рынке, потеряв надежду на то, что потенциал наш когда–либо реализуется.
А помните, как было раньше? Ведь было у всех нас нечто такое светлое и счастливое, к чему мы все шли, стремились и за что боролись, несмотря даже на тяготы и лишения, встречавшие нас подчас на каждом шагу. Была манящая идея, которая заряжала энергией и подталкивала ко все новым и новым свершениям. Утопическая идея всеобщей справедливости, выраженной в возможности неограниченного пользования благами, нажитыми общим трудом. Миф своего рода.
Начало становления фондового рынка в России также не обещало ничего хорошего российским инвесторам, поверившим обещаниям легких больших денег от всевозможных товарищей голубковых. В итоге первое поколение российских инвесторов оставило своим потомкам не акции "Кока–колы" и "Майкрософта", подорожавшие за 20 лет в тысячи раз, а никому не нужные билеты и сертификаты, цены которым на рынке нет, как нет и самого рынка.
Немногочисленные истории успеха, когда наиболее прозорливые получали на ваучер акции "Норильского никеля", "Газпрома" и т. п., которые стоят сегодня миллионы, не получили должного внимания СМИ, тогда как очереди обманутых инвесторов всяческих пирамид до сих пор периодически появляются на голубых экранах и прочих информационных носителях.
Даже анекдоты тогда были соответствующие, например: "Купил акции РАО ЕЭС, продал акции РАО ЕЭС, машину, квартиру…" Или: "Аналитик — трейдеру: "Помнишь, я 3 месяца назад тебе говорил, что ситуация на фондовом рынке — хуже просто не бывает?" — "Как же не помнить — я ведь тогда акции и купил". — "Так вот, тогда все было просто замечательно!"
Во многих голливудских картинах можно увидеть истории счастливых новоявленных миллионеров, сдувающих пыль с пожелтевших сертификатов "яблочных" и прочих акций, купленных когда–то за сущие центы дальновидными дедушками героев кинофильмов.
У нас почему–то принято стесняться успеха и выпячивать неудачи, жалея несчастных. Может, не стоит и на фондовый рынок это переносить, особенно если мы хотим, чтобы заработали механизмы трансформации сбережений в инвестиции?
Давайте публично вспомним наши удачи на рынке, чтобы загорелись глаза у инвесторов. Например, как на сдачу мы покупали самые дешевые на рынке акции "Дальэнерго" по цене меньше копейки за штуку, продавая их затем по десять. Как "Газпром" в середине 1990–х можно было брать по 40 копеек на сегодняшние деньги и, если выдерживали нервы, дожидаться цены 350 рублей. И тогда все начнет на рынке и в остальном налаживаться. Даешь больше позитива!