Бразилец Роберто Азеведо возглавил ВТО

Автор фото: Global look press

Простояв у руля восемь лет, француз Паскаль Лами вынужден покинуть пост главы Всемирной торговой организации. Срок полномочий Лами истекает 1 сентября, а его место сразу займет бразилец Роберто Азеведо.

Постоянный представитель Бразилии при ВТО и других международных экономических организациях Роберто Азеведо стал новым главой ВТО, опередив своего главного конкурента Эрминьо Бланко из Мексики, пишет The Telegraph.
Встречи с представителями обеих предвыборных кампаний Азеведо и Бланко проходили за закрытыми дверями. Их проводил посол ВТО от Пакистана Шэхид Башир, который также возглавляет Генеральный совет организации.
Официальное заявление об избрании Азеведо было сделано сегодня, 8 мая, хотя уже во вторник ночью президент Бразилии Дилма Руссефф заявила, что "бразильское правительство приветствует избрание Роберто Азеведо в качестве нового главы ВТО".
"Мир до сих пор переживает последствия глобального кризиса 2008 года, и в ближайшие годы ВТО предстоит дать новый, сбалансированный и энергичный стимул мировой торговле, которая является неотъемлемой частью мировой экономики, и направить ее на новый этап роста и социальной справедливости. Выдвигая посла Азеведо кандидатом на эту должность, Бразилия была уверена, что с его опытом и умениями организация может придти к более динамичному и справедливому мировому экономическому порядку. Это не победа Бразилии или группы отдельных стран, это победа Всемирной торговой организации", — заявила Руссефф.
Действующий глава ВТО, француз Паскаль Лами, должен уйти с должности 1 сентября этого года. Он был у руля два четырехлетних срока подряд. Преемнику Лами придется решить сложную задачу — попытаться вдохнуть жизнь в умирающие переговоры о либерализации в Дохе, начатые еще в 2001 году. Цель этих переговоров — использовать мировую торговлю для развития более бедных государств-членов ВТО.