Приговор по делу о пожаре в "Хромой лошади" будут оглашать неделю

Автор фото: итар-тасс

В Ленинском районном суде Перми началось оглашение приговора по делу о пожаре в ночном клубе "Хромая лошадь", который в декабре 2009 года унес жизни 156 человек. Судья считает доказанной вину фигурантов дела Анатолия Зака, Светланы Ефремовой и Олега Феткулова.

В Ленинском районном суде Перми началось оглашение приговора по делу о пожаре в ночном клубе "Хромая лошадь", который в декабре 2009 года унес жизни 156 человек. Вину фигурантов дела — владельца заведения Анатолия Зака, исполнительного директора Светланы Ефремовой и арт-директора Олега Феткулова — судья считает доказанной, передает РИА "Новости".
По мнению суда, реконструкция клуба была проведена незаконно и не соответствовала требуемым нормам, а фигуранты дела нарушили требования пожарной безопасности — вместо положенных двух эвакуационных выходов в клубе был только один, в оформлении кафе использовались горючие материалы, а фактическое число мест было в пять раз больше положенного.
Помимо Зака, Ефремова и Феткулова на скамье подсудимых еще пять человек — главный госинспектор Пермского края по пожарному надзору Мухутдинов, инспекторы Госпожнадзора Росляков и Прокопьева, а также директор ООО "Пиротехническая компания "Пироцвет" Дербенев и его сын, сотрудник той же компании, которые и организовали в клубе злополучный фейерверк.
Один из совладельцев клуба Константин Мрыхин, дело которого рассматривалось в особом порядке, весной 2012 года был осужден на 6,5 лет.
Пожар в клубе "Хромая лошадь" случился в ночь на 5 декабря 2009 года. В день происшествия и в последующие несколько месяцев от ожогов и отравления продуктами горения умерли 156 человек, еще около сотни пострадали.