Депутаты предлагают штрафовать СМИ за пропаганду легкомысленного отношения к сексу

Автор фото: Global Look Press

Депутат Олег Михеев предложил Госдуме внести в закон "О средствах массовой информации" поправки, запрещающие российским СМИ пропагандировать "легкомысленное отношение к сексуальным функциям".

Депутат Олег Михеев предлагает изменить ст. 4 "Закона о средствах массовой информации", в которой говорится о недопустимости злоупотреблений свободой массовой информации.
Пока СМИ запрещено публиковать лишь материалы, пропагандирующие порнографию, культ насилия и жестокости, эгоизм, социальный паразитизм. Михеев считает, что к этому списку стоит добавить запрет на пропаганду сексуальной распущенности, легкомысленное и (или) неуважительное отношение к сексуальным функциям и (или) реализации сексуальных функций, а также несоблюдение ценностей, закрепленных в Конституции. Легкомысленное отношение к сексу ведет к потребительскому отношению к женщине, считает депутат, а "образы тунеядцев" негативно отражаются на восприятии потребителями жизненных реалий и предлагают ложные ценности.
По мнению Михеева , поправки защитят читателей и телезрителей от сведений, разрушительно влияющих на личность, порождающих страх и чувство безысходности. Попутно они в сознании людей закрепят конституционные ценности и идеи духовного и нравственного развития.
За распространение материалов, пропагандирующих эгоизм, социальный паразитизм, сексуальную распущенность, легкомысленное или неуважительное отношение к сексуальным функциям или реализации сексуальных функций, парламентарий предлагает штрафовать.
Для граждан предлагается штраф от 2 до 3 тыс. рублей, для должностных лиц — от 5 до 20 тыс. рублей, для юридически лиц — от 40 до 300 тыс. рублей. Штраф предлагается сопровождать изъятием предмета административного правонарушения.