"Деловой Петербург". Депутаты предлагают повысить статус общественных слушаний, обязав Смольный учитывать их итоги при согласовании инвестпроектов

Автор фото: Евгений Асмолов

Петербургские депутаты Борис Вишневский и Александр Кобринский внесли на рассмотрение городского Законодательного собрания поправки в закон "О порядке организации и проведения публичных слушаний и информирования населения при осуществлении градостроительной деятельности в СПб".

Проект повышает статус общественных слушаний, которые обязаны проводить инвесторы перед получением разрешения на проектирование и строительство. Сейчас их результаты носят рекомендательный характер. Депутаты предлагают дополнить закон новой статьей — о том, что участники слушаний голосуют за или против обсуждаемой проектной документации. При этом городское правительство будет обязано учитывать результаты голосования: если против проекта высказалось более двух третей присутствующих, в Смольном не смогут его утвердить.
Разработкой закона на эту тему Борис Вишневский решил заняться после участия в слушаниях проекта планировки территории в Калининском районе, где 100% жителей высказалось против застройки части парка им. Сахарова. Однако, по информации депутата, районная администрация продолжает настаивать на реализации проекта. "Порочную практику, когда на мнение жителей можно наплевать, пора прекращать", — говорит он.
Шансы на принятие закона Борис Вишневский оценивает как высокие, поскольку с недовольством жителей по поводу результатов слушаний в своих округах сталкиваются депутаты всех фракций.
По мнению экс–депутата Алексея Белоусова, вице–президента СРО "НП "Объединение строителей СПб", изменить городской закон недостаточно: нормы о голосовании по итогам слушаний нет ни в Градостроительном кодексе, ни в других законах. Чтобы эта норма реально заработала, придется менять и федеральное законодательство. По его словам, попытки провести голосование на первых слушаниях 10 лет назад в Петербурге провалились, поскольку организаторы не смогли договориться, должны ли участники мероприятия с правом голоса обязательно проживать рядом с местом будущей стройки.

Бизнес на протестах

"На такие мероприятия очень любят ходить городские сумасшедшие. Зачем их вообще слушать? Нужно учитывать мнение профессионалов, в городе есть Градостроительный совет, его позиции достаточно. Если две трети пришедших на слушания выскажется против, то театр песни Аллы Пугачевой с залом на 12 тыс. зрителей, которому в России нет аналогов, не будет построен. С таким законом мы можем прийти к тому, что в городе ничего делаться не будет", — считает директор ООО "Театр песни Аллы Пугачевой" Юрий Голованов. Он прогнозирует, что закон даст повод для злоупотреблений: появятся люди, которые будут инициировать протестные выступления на слушаниях и требовать с застройщиков деньги за то, что мероприятие пройдет спокойно.
Координатор движения "Живой город" Юлия Минутина, напротив, считает, что этим законом в своих интересах могут воспользоваться девелоперы. "Мы уже сталкивались с тем, что застройщики привозят на слушания массовку, которая под видом местных жителей активно поддерживает проект. Если статус слушаний будет повышен, есть риск, что информация о таких мероприятиях будет специально замалчиваться, чтобы на них пришло как можно меньше жителей", — говорит она. По словам Юлии Минутиной, важно тщательно проработать механизм реализации этой инициативы, чтобы исключить возможные злоупотребления.