Белый медведь на льдине приплыл к Кремлю для защиты Арктики

Автор фото: Global Look Press

Активист Гринпис в костюме белого медведя подплыл на льдине прямо к Кремлю. По истории экологов, мишка добрался до Москвы-реки с Баренцева моря, чтобы выступить против добычи нефти в Арктике.

Эколог Гринписа в костюме белого медведя усердно греб веслом, сидя на импровизированной льдине. На льдине он укрепил таблички "Arctica not for sale!" и "Help!". Таким образом природоохранная организация постаралась обратить внимание чиновников на свой протест против добычи нефти в Арктике.
Сейчас Гринпис собирает подписи под обращением к премьер-министру Норвегии с требованием отказаться от промышленного проекта в Арктике, который экологи считают рискованным. Активисты отмечают, что в Норвегии бурение в замерзающих зонах морей запрещено.
Спасатели МЧС подобрали медведя в районе Кремлевской набережной. Его забрали в УВД "Якиманки", а позже отпустили без предъявления обвинений.
Две госкорпорации, норвежская Statoil и российская "Роснефть", создают совместное предприятие для добычи нефти на шельфе Баренцева моря. Решение о запуске проекта планируется утвердить 14 мая на собрании акционеров норвежской компании, основным акционером которой является государство, отмечают в Гринписе.