Блогосфера продолжает называть премьер-министра "Димоном"

Автор фото: итар-тасс

Пресс-секретарь Дмитрия Медведева Наталья Тимакова заявила, что ее шефа расстраивает, когда его в Интернете неуважительно называют "Димоном". Блогосфера просьбе Тимаковой не внемлет – напротив, пытается объяснить, почему не нужно обижаться на слово "Димон".

Дискуссии в Рунете зачастую ведутся "не самыми хорошими и честными методами", проблемы в общем недостатке политической культуры, полагает пресс-секретарь Дмитрия Медведева Наталья Тимакова. Такое заявление она сделала в эфире радиостанции "Голос России".
По ее словам, за пределами России в интернете принято писать уважительно, даже критикуя, а россияне подчас хамят, даже поддерживая.
Дмитрий Медведев спокойно относится к конструктивной критике и принимает ее во внимание, она подчас заставляет его менять или дополнять свои решения, рассказала Наталья Тимакова. Но вот хамство премьер-министра расстраивает.
"Я не понимаю людей, которые, условно, в Facebook пишут: "Ну, Димон, ты молодец, зажег". Он вам не "Димон". Он — председатель правительства. Необязательно называть его Дмитрием Анатольевичем, но можно хотя бы Дмитрий и на "вы"? Это правила хорошего тона. Если говорить о том, что его расстраивает в интернете, то скорее именно этот факт ", — сказала Тимакова.
Стоит отметить, что значительная часть блогосферы и в самом деле относится к премьер-министру без уважения. Причиной тому – два фактора: явная политическая несамостоятельность формально второго лица в государстве и его стремление сделать вид, что этой несамостоятельности не существует. Чаще всего оппоненты используют применимо к Медведеву слово "жалкий".
На просьбу Натальи Тимаковой блогосфера откликнулась новой порцией иронических комментариев. "Ничего вы, злые, не понимаете. Он привык к "Димас", а вы: Димон, Димон", — пишет Илья Барабанов. "Митя, сын Толи", — предлагает корректный вариант именования Андрей Козенко. "Ну, Наташка, молодец, зажгла!" – иронизирует Данила Линделе. "Смотрю, в интернете пользователь, присмотрелся — вроде Дмитрий Медведев; посмотрел внимательнее — точно Димон!" – пишет uginn.
Точку зрения сторонников действующей власти по данному вопросу выражает Константин Рыков: "Как мало нам нужно для счастья в Тви [Твиттере]. Тимакова сказала "Димон"... и на пару часов всем есть чем заняться".
"Отсутствие самоиронии — признак серьезных комплексов и недовольства собой", — объясняет Наталье Тимаковой dendvornikov. "Папа, папа, меня в школе старшеклассники дразнят!" — вторит ему Ксения Собчак.
В свою очередь Олег Козырев постарался объяснить Наталье Тимаковой, почему блогеры не уважают Дмитрия Медведева: "Она [Тимакова] не понимает, что уважение — вещь с двусторонним движением. Власть нам говорит, смотрите, у меня нет наколок, я не быкую, у меня есть айфон, деловой костюмчик — за что вы меня не уважаете? Наверное, власть, за то, что ты врешь, избиваешь и сажаешь честных людей и создаешь условия благоприятствования для жуликов, воров и убийц".
"Вы хотите вечером проломить череп Бекетову, а утром посетить театр, — продолжает Козырев. — В понедельник замучить Магнитского, а в четверг откушать рыбку в Венеции. В час разогнать очередное СМИ, а в два обниматься с Цукербергом. В этом месяце устроить ад наблюдателям на выборах, а в следующем поехать наблюдать нарушения в теплую страну с безопасными законами и защищенными правами граждан. Скажите, Наталья Тимакова, почему мы к вам не должны относиться как к уголовникам или авторитарным царькам — т.е. без малейшего уважения?".