Кипр с четверга вводит жесткое ограничение на движение капитала

Автор фото: Global Look Press

С четверга, 28 марта, Кипр вводит жесткое ограничение на движение капитала на семь дней. В это время будет запрещен вывоз наличных денег из страны, транзакции по кредитным картам будут ограничены 5 тыс. евро, досрочное расторжение договоров по срочным депозитам также будет запрещено.

С четверга, 27 марта, Кипр вводит жесткое ограничение на движение капитала. Ограничение продлится семь дней. В этот период будет запрещен вывоз наличных денег из страны, транзакции по кредитным картам ограничены 5 тыс. евро, досрочное расторжение договоров по срочным депозитам также будет запрещено, за импорт местные компании смогут платить только при предъявлении необходимых документов. Об этом сообщает греческая газета "Катимерини".
В то же время в четверг планируется открыть кипрские банки, которые не работают уже более недели.
Ранее СМИ сообщили, что пока правительство Кипра и представители Евросоюза вели переговоры о финансовой помощи, а возможности снять деньги со счетов на Кипре для рядовых жителей были ограничены, через заграничные отделения кипрских банков — в Великобритании и России — были сняты сотни миллионов евро.
Видео: Reuters