РЖС выставит на торги 92 га земли под жилую застройку в Сертолово

Автор фото: Яндолин Роман

Очевидно, ажиотажа среди девелоперов пока не наблюдается. В РЖС отказались уточнить, сколько заявок было подано, хотя они принимаются уже почти месяц – с 26 февраля. В связи с этим РЖС был вынужден отдельно презентовать проект областным строительным компаниям при поддержке регионального правительства.

Федеральный фонд содействия развитию жилищного строительства (РЖС) в конце марта выставит на аукцион участок земли в Сертолово площадью 92 га. Согласно проекту, там будет построено не менее 60 тыс. м2 жилья. Причем малоэтажная застройка должна составить не менее 50%. А жилья экономкласса должно быть не менее 75% от общего объема застройки.
На весь проект отводится около шести лет, причем минимальный объем ввода в эксплуатацию начиная с третьего года должен составлять не менее 15 тыс. м2 в год. В аукционе смогут принять участие застройщики, которые работают на рынке более трех лет и имеют реализованные проекты. 
Как отметил замглавы РЖС Алексей Фурсин, за счет фонда может быть проведено финансирование инженерной инфраструктуры. Кроме того, застройщику предоставят гарантии по выкупу, если квартиры не будут реализованы в течение определенного времени. Выкупать их планируется по цене, установленной Минрегионом, минус 5%. Девелоперу проекта также безвозмездно передадут проектную документацию. 
Начальная цена права на заключение договора аренды составит 10,8 млн рублей. Арендная плата за первые пять кварталов составит 26,3 млн рублей в год, начиная с шестого квартала — 59,6 млн рублей. Согласно условиям аукциона, участок может быть выкуплен по цене 5,65 тыс. рублей за 1 м2.
Перспективы проекта пока видят только в РЖС.
Глава Сертолово Александр Верниковский отметил, что новый квартал может стать дополнительным бременем для бюджета муниципального образования. Сейчас многие жители муниципалитета ездят на работу в город, хотя зарегистрированы в Сертолово и там же обслуживаются. Это серьезная нагрузка на транспортную инфраструктуру. "Нам сложно будет обслуживать такое количество жилья", — констатировал Верниковский.
Недоумение девелоперов вызвало отсутствие подъездных путей к участку. Представитель строительной компании КВС отметил, что ближайшая дорога находится в 1,5–2 км от участка, а строительство подъездной дороги при таких условиях может стать непосильным бременем для застройщика.
Заместитель генерального директора ЗАО "Строительный трест" Беслан Берсиров отметил, что до конца не решены вопросы с инженерной инфраструктурой и градостроительной документацией.
Несмотря на то что проект пока не вызвал особого интереса у девелоперов (Алексей Фурсин не озвучил количество заявок, прием которых начался 26 февраля), РЖС планирует в скором времени подготовить и выставить на аукцион участок в Гатчинском районе Ленобласти.