У православных верующих наступило Прощеное воскресенье

Автор фото: Итар-Тасс

У православных христиан наступило последнее воскресенье перед Великим постом – день, в который принято просить прощения за все свои грехи и – собственно в знак прощения – целоваться. Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко призвал россиян этого не делать: в восьми регионах РФ пик заболеваемости гриппом и ОРВИ.

Сегодня, 17 марта, христиане празднуют последний день Масленицы — Прощеное воскресенье. Этот день также получил название Сыропуста и Целовальника: принято, что христиане просят прощения за свои грехи у близких и в знак примирения целуют друг друга.
Глава Роспотребнадзор а Геннадий Онищенко , однако, посоветовал россиянам не целоваться в Прощеное воскресенье. Во многих регионах еще идет эпидемия гриппа, так что через поцелуи можно заразиться.  
Если 39 регионов России уже прошли пик заболеваемости гриппом и ОРВИ, то восемь — еще нет,  при этом в трех субъектах зафиксирован подъем заболеваемости.
Православные просят друг у друга прощения в последний день Масленицы, чтобы приступить к посту с чистым сердцем и доброй душой. В этот день последний раз употребляется скоромная пища.