Представители РФПЛ рассказали о подготовке к весенней части чемпионата России по футболу

Автор фото: Евгений Асмолов

В офисе Российской-футбольной премьер-лиги прошла пресс-конференция, посвященная старту весенней части российского чемпионата. Теперь билеты на матчи будут продавать по паспортам, а в холода болельщикам будут раздавать чай и кофе.

Исполнительный директор РФПЛ Сергей Чебан рассказал, что в весенней части чемпионата продажа билетов по паспортам будет проходить в тестовом режиме и носить рекомендательный характер. Но со следующего сезона, по его словам, новая система прохода на стадионы станет обязательной. Чебан отметил, что за введение паспортной системы выступили все клубы премьер-лиги, а также, что на стадионы не будут пускать людей, которых включат в черный список.
Журналисты напомнили футбольным функционерам, что московское "Динамо" отказалось продавать билеты по паспортам. Но директор по безопасности РФПЛ Александр Мейтин заметил, что клубы должны следовать корпоративному решению, которое сами приняли. Правда, он добавил, что никто не накажет команды за отказ соблюдать решение о продаже билетов по документам.
"Думаю, ничего страшного в этой мере нет. Большая часть билетов будет продаваться через интернет, масса терминалов будет, билетных касс. Будут люди покупать карты болельщиков", — продолжил Мейтин.
Стоит отметить, что для покупки билета ребенку придется предъявить его свидетельство о рождении.
Решение продавать билеты по паспортам РФПЛ приняла после прогремевших на всю Россию беспорядков футбольных фанатов осенью 2012 года. Последней каплей стала петарда, брошенная во вратаря московского "Динамо" Антона Шунина во время домашней игры против "Зенита". Кто бросил эту петарду, до сих пор остается неизвестным, но, по словам Чебана, ведутся оперативные работы.  "Проблема здесь не в камерах наблюдения, а в реакции правоохранительных органов. Ту ситуацию можно было предупредить – ведь очаг беспорядков был обнаружен прежде, чем петарда была брошена на поле", — добавил исполнительный директор.
Также представители РФПЛ рассказали, что после инцидента с избиением болельщика "Зенита" на стадионе в Махачкале не осталось "мертвых зон — все снимается, и уровень опасности снижается", а автобусы с фанатами и командами будут подгоняться прямо к входу. За безопасность на стадионе будут отвечать теперь не ЧОПовцы, а стюарды.
Весенняя стадия чемпионата России стартует 8 марта, а кроме того, в ближайшее время синоптики обещают похолодание в стране. В связи с тем, что посещаемость российских стадионов и так страдает, у собравшихся возник вопрос — каким образом РФПЛ планирует привлечь болельщиков на трибуны в мороз и праздник.
Руководитель пресс-службы РФПЛ Сергей Алексеев заявил, что клубам разослано предложение о раздаче бесплатного чая и кофе для болельщиков. Кроме того, в Международный женский день болельщицам, которые придут на стадион, предлагается дарить подарки.
На пресс-конференцию не приехал глава РФПЛ Сергей Прядкин, возможно, опасаясь вопросов о создании Объединенного чемпионата. Однако даже в его отсутствие у представителей российской лиги поинтересовались, как влияют разговоры о новом чемпионате на развитие и работу РФПЛ.
"Мы выращиваем наш чемпионат и делаем все, чтобы он проходил зрелищно, чтобы люди получали удовольствие от игры. Идея о создании Объединенного чемпионата нам совсем не мешает", — ответил Чебан.