Свобода выбора коттеджа

Автор фото: Свистунова Валентина

За прошедший год не только количество, но и качество коттеджных поселков и малоэтажных комплексов выросло.

В новых многоформатных комплексах загородного жилья наряду с коттеджами предлагаются таунхаусы и квартиры в малоэтажных домах. Несмотря на повышенное внимание девелоперов к южному и восточному направлениям, наиболее популярным в коттеджном строительстве продолжает оставаться северное направление Ленинградской области.
Свобода выбора рождает у покупателей высокие требования к инженерной подготовленности участка, транспортной доступности, качеству подъездных дорог, а также инфраструктуре самого поселка. Решившийся на покупку непременно рассчитывает на скидки и бонусы.
За 2012–й год, по данным портала Poselkispb.ru, объем загородного предложения увеличился на 111 проектов. Лидером по числу проектов (как новых, так и уже имеющихся в продаже) среди всех районов Ленобласти остается Всеволожский. На его территории в 2012 году было запущено еще 34 поселка. Это в 2 раза больше, чем в Ломоносовском (18) и Выборгском (17) районах, которые идут на втором и третьем местах в списке популярности. 79 из 111 проектов (71%) вышли в наиболее дешевом классе.
К нему портал Poselkispb.ru относит домовладения стоимостью до 3 млн рублей и участки до 1,2 млн рублей.

Максимум и минимум

По данным Центра оценки и консалтинга Санкт–Петербурга, на конец 2012 года средняя цена предложения участков в коттеджных поселках, расположенных в пригородах Петербурга, составила 397,5 тыс. рублей за сотку. В организованных поселках Ленобласти сотка земли на конец года стоила 139,6 тыс. рублей. Стоимость отдельного земельного участка в составе коттеджного поселка определяется его расположением — факторами, увеличивающими цену, являются близость к водоему и лесопарковой зоне.
Максимальная цена на сотку земли отмечена в Курортном районе Петербурга и Выборгском районе Ленобласти. Стоимость участка в поселке "Золотые пески" от компании "ПулЭкспресс Групп" и поселке "Золотые горки" от компании "Бьер Люмьер Холдинг" доходит до 1 млн рублей за сотку, в поселках "Морские террасы" и "Березки" — до 670 тыс. рублей за сотку.
Минимальные по стоимости сотки земли участки расположены в Лужском районе Ленобласти. В поселках "Заповедное" и "Пять озер" от компании УК "Новая дача" предлагаются участки площадью от 9 до 25 соток стоимостью 15–18 тыс. рублей за сотку.

Удачное начало

По данным Бюро аналитики по рынку недвижимости (БАРН), за 2012 год участники проекта по обмену информацией о реальных сделках заключили 2380 сделок на общую сумму 5,7 млрд рублей. Для сравнения: в 2011 году было зафиксировано 1346 продаж с общей выручкой 3,6 млрд рублей. В 2010 году — 664 сделки с суммарным доходом 2,6 млрд рублей. Правда, и количество участников информационного обмена за эти годы подросло. Если в 2010 году сведения о продажах представляли в среднем 51 проект (от месяца к месяцу цифры, конечно, меняются), в 2011–м — 77 комплексов малоэтажной застройки, а в 2012–м — 90.
Как свидетельствуют данные БАРН, крайне удачное для девелоперов начало года сменилось нисходящей динамикой продаж. Самым активным для застройщиков месяцем стал апрель (когда было реализовано в среднем по три лота на каждый проект–участник), летом показатели удерживались чуть ниже этого уровня, потом — начали терять все больше. В результате к декабрю число продаж почти сравнялось с прошлогодними цифрами. Согласно отчетам БАРН, в 2012 году на участки пришлось лишь 60% от общего числа продаж. Зато сильно возросла доля таунхаусов. Сблокированные коттеджи увеличили свою долю с 16% в 2011 году до 34% в 2012–м.