Петербургские пассажиры смогут узнать время прибытия общественного транспорта с помощью QR-кодов на остановках и мобильного

Автор фото: Ваганов Антон

Пассажиры городского общественного транспорта смогут узнать точное время прибытия автобуса или троллейбуса с помощью мобильного телефона. Для этого на всех остановках, пока только в Купчино, разместят специальные матричные коды.

Администрация Фрунзенского района Петербурга запускает новый проект по организации работы общественного транспорта. Пассажиры смогут узнать точное время прибытия автобуса или троллейбуса с помощью мобильного телефона.
Презентация проекта пройдет во вторник. Пока система работает в тестовом режиме. Первые 50 плакатов с QR-кодом, позволяющих пассажирам получить сведения о расписании транспорта, уже размещены на пересечении самых оживленных транспортных магистралей Фрунзенского района, пояснили в пресс-службе администрации района.
Чтобы воспользоваться услугой, нужно скачать на телефон специальную программу для распознавания QR-кодов. Информация пассажиру будет поступать исходя из реального местонахождения транспорта, с учетом пробок и других возможных задержек на дороге. В ближайшее время плакаты планируется разместить на всех остановках общественного транспорта.