Акциям поможет нефть

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Российский рынок акций был достаточно спокоен на неделе с 29 января по 1 февраля с точки зрения как движения основных биржевых индикаторов, так и объемов. Так, индекс ММВБ вырос за неделю на 0,2?%, закрывшись по итогам основной торговой сессии в пятницу на уровне 1547,22 пункта. Пятничная динамика также была практически нулевой по индексу ММВБ.

Обновившие свои многолетние максимумы обыкновенные акции Сбербанка выросли за неделю на 4,5% и закрылись небольшим снижением в пятницу на уровне 108,36 рубля. Однако слабая динамика в других "голубых фишках" не дала индексу вырасти. Не помог росту российского рынка и мощный подъем котировок нефти: мартовский фьючерс на нефть сорта Brent подорожал за неделю более чем на 3% и достиг в пятницу вечером цены $117 за баррель.

Слабая занятость в США

Не исключено, что в начале нового месяца инвесторы продолжат вести себя осторожно, ожидая выхода данных по обрабатывающей промышленности в ЕС и США, а также еще более важного макроэкономического индикатора — данных по занятости в США.
Показатель безработицы, вышедший в пятницу, оказался выше консенсус–прогноза и значений прошлого периода (декабря 2012 года) на 0,1%. Безработица в США по итогам января составила 7,9%, а рабочих мест в экономике США в январе было создано меньше прогноза — 157 тыс. вместо 165 тыс. Новые отчеты позволят понять, был ли январский рост аномалией или началом устойчивой тенденции.
Читайте также:
С акциями на выход
Данные по обрабатывающей промышленности Китая, вышедшие в четверг, оказались слабее прогнозов, и это усилило осторожность инвесторов.

Капитал потек в Россию

Согласно данным EPFR Global, инвесторы по–прежнему демонстрируют высокий интерес к активам развивающихся рынков. За неделю, завершившуюся 30 января, приток средств во все фонды развивающихся рынков составил $3,6 млрд, объем инвестиций в эти активы за январь достиг почти $24 млрд.Региональные азиатские фонды по–прежнему остаются фаворитами инвесторов, однако и для российских фондов неделя оказалась удачной: совокупный приток средств составил $88 млн (0,6% активов под управлением). Для сравнения: в каждую из двух предыдущих недель чистый отток составлял более $60 млн.
Доллар США на прошлой неделе ослаб по отношению к евро и к рублю. Европейская валюта в пятницу превысила отметку $1,37, а рубль укрепился до 30 рублей за доллар и даже преодолел этот уровень. Все это создает благоприятный фон для российского фондового рынка и для акций крупных банков.
В этом январе Минфин РФ абсорбировал ликвидность с денежного рынка: бюджет был сведен с профицитом, а объем средств на счетах министерства в банковской системе сокращался. Учитывая высокие цены на нефть и ухудшение ситуации с ликвидностью, возможно дальнейшее укрепление рубля.
Поднявшаяся к уровням годичной давности нефть в совокупности с высоким интересом глобальных инвесторов может дать положительный эффект для российского рынка акций, что в среднесрочной перспективе позволит достичь и превысить уровень 1600 пунктов по индексу ММВБ.