Банк "Санкт-Петербург" продал последний крупный залог Виталия Архангельского - Западный терминал

Западный терминал петербургского предпринимателя Виталия Архангельского перешел в собственность ООО "Балтийская топливная компания" (БТК), аффилированного с топ–менеджером банка "Санкт–Петербург" Ириной Малышевой.

В октябре 2012 года Росимущество продало с аукциона последние активы "Осло Марин Групп" (ОМГ) Виталия Архангельского, заложенные в банке, — причал и примыкающий к нему участок земли площадью 7,3 га за 675 млн рублей.
Согласно отчету британской консалтинговой компании GVA Sawyer, когда банк "Санкт–Петербург" принимал это имущество в залог, оно оценивалось в 6 млрд рублей. Но из–за отсутствия спроса причал и земля проданы значительно дешевле. "Исполнительные листы по обращению взыскания на залог были у банка с 2010 года. Потенциальных покупателей и интереса рынка к участку не наблюдалось. В 2012 году GVA Sawyer оценила объект в 700 млн рублей и банк передал исполнительные листы Федеральной службе судебных приставов. Они реализовали объект на аукционе", — пояснили "ДП" представители банка "Санкт–Петербург".
В качестве продавца Западного терминала выступил не сам банк, а ООО "Вектор Инвест".
"Банк дал согласие на продажу участка с сохранением обременения в размере его залоговой стоимости и с июня 2012 года ООО "Вектор Инвест" приняло на себя обязательства по договору залога имущества", — объяснили в кредитной организации.
"Торги по причалу прошли с нарушениями. Кредит ОМГ на 1,5 млрд рублей был переведен на техническую компанию "Вектор Инвест", чтобы снизить сумму резервов банка по сомнительным долгам, — высказывает версию Виталий Архангельский. — Этот факт искажения отчетности должен привлечь внимание не только ЦБ РФ, но и налоговиков".

Цепь замкнулась

Имущество Западного терминала приобрело ООО "Контур", связанное с Балтийской топливной компанией (БТК). Эта фирма, появившаяся на свет в 2008 году, в короткие сроки стала достаточно крупным игроком на петербургском рынке перевалки нефтепродуктов и бункировки судов. Ее доля рынка на начало 2012 года составляет 14%, больше только у грандов российской нефтяной отрасли — ООО "Газпромнефть Марин Бункер" (28%) и ООО "Лукойл–бункер" (25%). Как ранее сообщал "ДП", недавно БТК наняла на должность советника генерального директора БТК по экономической безопасности экс–начальника ГУВД Петербурга и Ленобласти Владислава Пиотровского.
Среди аффилированных с БТК лиц в базе данных "СПАРК" можно обнаружить Михаила Смирнова, экс–руководителя дирекции по корпоративным вопросам банка "Санкт–Петербург", а также Владимира Константиновича и Игоря Владимировича Малышевых (двое последних, по одной из версий, родственники Ирины Малышевой, вице–президента банка "Санкт–Петербург").
В банке подтверждают родство этих людей с вице–президентом, но отрицают, что сейчас муж и сын Малышевой имеют отношение к бизнесу бункеровочной компании.

Затянувшийся конфликт

История с Западным терминалом — один из последних эпизодов затянувшегося конфликта Виталия Архангельского и банкира Александра Савельева. Напомним, Виталий Архангельский задолжал банку около 4 млрд рублей. В частности, в 2009 году Архангельский заключил с Савельевым соглашение о продаже 99% паев Западного терминала связанной с банком компании "Севзапальянс" за 9 тыс. рублей. Соглашение содержало условие, что предприниматель погашает долг перед банком и тем самым выкупает проданные банку компании. В банке "Санкт–Петербург" заявили, что от Виталия Архангельского не поступало предложений о выкупе причала и земельного участка. Аналогичные соглашения партнеры заключили и по другим структурам ОМГ, в частности страховой компании "Скандинавия", ее активы также распроданы за долги. Дело дошло даже до продажи квартиры Виталия Архангельского на Харьковской ул., 8А. В декабре 2011 года апартаменты бизнесмена были проданы за 10 млн рублей, а сейчас новый собственник перепродает их за 25 млн рублей. Виталий Архангельский уверяет, что хотел бы урегулировать конфликт с бывшим финансовым партнером мирно, но банк якобы уклоняется от диалога.