Арест фигурантов дела "Оборонсервиса" — экс-главы ХОЗУ Минобороны и замгендиректора "Славянки" — признан законным

Автор фото: ИТАР-ТАСС
Константин Лапшин

Мосгорсуд признал законным арест фигурантов дела "Оборонсервиса" — экс-главы хозяйственного управления министерства Николая Рябых и заместителя гендиректора компании "Славянка" Константина Лапшина.

Мосгорсуд признал законным арест фигурантов дела "Оборонсервиса" — экс-руководителя хозяйственного управления министерства Николая Рябых и заместителя гендиректора компании "Славянка" Константина Лапшина. Об этом сообщает РИА "Новости".
Адвокаты обратились в кассационную инстанцию Мосгорсуда, так как посчитали, что арест для их подзащитных — незаконная и необоснованная мера пресечения. Защитники в ходе процесса пытались доказать, что Рябых и Лапшин не представляют угрозы для следствия, не имеют намерений скрыться, а также обладают положительными характеристиками личности.
Тем не менее, суд постановил, что заключение под стражу обвиняемых на два месяца — законно.
В упомянутом уголовном деле всего пять фигурантов, помимо Рябых и Лапшина, это гендиректор "Славянки" и учредитель ЗАО "Безопасность и связь" Александр Елькин, Андрей Луганский, являвшийся генеральным директором ЗАО "Безопасность и связь", и Юлия Ротанова, фактически исполнявшая обязанности помощника Луганского. Все они обвиняются в причастности к хищению миллионов рублей, выделенных Минобороны на содержание зданий и сооружений  военного ведомства. Однако контракты были заключены на выполнение работ, которые не могли быть выполнены. В частности, на обслуживание инженерных систем здания, которые были демонтированы ранее даты заключения контракта.
Следствие утверждает, что должностные лица Минобороны, "Славянки" и компании "Безопасность и связь" подписывали фиктивные акты выполненных работ.
Общий ущерб в ходе деятельности мошенников составил около 400 млн рублей.
Видео: "Вести"