Apple потеряла статус самой дорогой компании в мире

Автор фото: Global look press

Производитель iPhone и iPad потерял статус самой дорогой компании в мире. После рекордно высокой стоимости в сентябре акции Apple подешевели на 36% — в пятницу стоимость одной бумаги компании оценивалась в $439,9.  Теперь средняя прогнозная стоимость одной акции Apple составляет $642.

Любимым занятием аналитиков компании Apple в последнее время стало гадание "насколько еще она может упасть" и сможет ли вообще восстановить титул самой дорогой публичной компании в мире, пишет USA Today.
В пятницу акции Apple упали на 2,4%, до $439,8 за штуку, что уменьшило рыночную стоимость компании до $414 млрд. Таким образом, в списке самых дорогих компаний на первом месте оказался американский энергетический гигант Exxon с капитализацией $416,9.
В прошлом году аналитики Уолл-стрит были благосклонны к Apple, а ее бумаги достигли рекордно высокой стоимости — $700 за штуку. Однако вслед за этим наметился продолжительный спад. Последующие за рекордом заявления компании сообщали о замедленном росте спроса на устройства. Таким образом, с сентября 2012 года акции Apple подешевели на 36%.
Есть множество причин, которыми аналитики объясняют сокращение прогнозов, но главной все же остается только одна: популярность и спрос на устройства Apple падают из-за высокой конкуренции, считает аналитик Thomson Reuters' StarMine Джэрон Мартис.
После осеннего ажиотажа брокеры понижают целевые курсы. Семь из 50 брокерских фирм Уолл-стрит уже сократили свои прогнозы, чтобы "не так глупо выглядеть", считает эксперт Zacks Investment Research Шераз Миан. К примеру, Deutsche Bank сократил свою ставку на 28%, до $575 за одну акцию. Теперь средняя прогнозная стоимость одной акции Apple составляет $642 вместо прежних $720, сообщил представитель FactSet Джон Баттерс.