Грозный обзор: ресторан Genius house

Наверху будет курительный салон, а летом еще и открытая терраса. Оттуда будут видны половина поля и дальние ворота.

Это все рассказывает мне шеф–повар нового ресторана Genius house. Рассказывает и постепенно расплывается в довольной улыбке. Потому что поле —это именно то самое поле, самое главное петербургское поле, на котором играют Данни, Халк и Малафеев, и повар, конечно, лучше кого бы то ни было знает, что это может стать главной фишкой (или коронным блюдом — кому как нравится) Genius house.
Чтобы найти "Дом гения", надо постараться. Нет, вернее по–другому: если вы не знаете, где этот ресторан, то никогда его не найдете. Главное — войти во дворик особняка цвета охры аккурат напротив стадиона "Петровский". Дальше остается следовать указателям, и тогда точно не ошибешься дверью, за которой предбанник с утками, зеркалом и прозрачным лифтом, не торопясь ползущим по внутренностям особняка, показывая его жизнь как бы в разрезе.
Нужно выходить на 4 этаже. Здесь главное — не испугаться и не повернуть обратно, если вас никто не встречает. Не сомневайтесь, ресторан работает — и еще как работает!
Из разговоров с персоналом становится понятно, что владельцам ресторана принадлежит весь дом. На нижних этажах впоследствии откроются переговорные комнаты, в каждой из которых будет особое меню. Можно надеяться, что тогда деловые разговоры останутся за границами Genius house. Пока же в проходах между столами то и дело перемещаются люди с прижатыми к уху смартфонами, а джазовая музыка не в силах заглушить бесконечный рассказ про акционерное общество, инсайдеров, резервный фонд, уставный капитал и про то, как "серьезные люди познакомили его с одним из наших".
Сам ресторан — помещение достаточно странной конфигурации с колоннами. Здесь одновременно помещаются золотые резные стулья, полукруглые кожаные диваны, рояль и даже белый олень с олененком (последних вроде бы все–таки уберут). Этих, безусловно, очень дорогих предметов интерьера так много, что поневоле всплывают ассоциации с мебельным шоу–румом. Даже туалетная комната — целый кабинет с креслом, зеркалом в пол и бутыльком туалетной воды.
В меню все гораздо яснее. Несмотря на хамон с инжиром и дыней (720 рублей), карпаччо из утки с манго и камамбером (630 рублей), карбонару (520 рублей) и прочие "Цезари" (480 рублей), Genius house — ресторан прежде всего русской кухни. Здесь представлены все ее главные радости: бочковые грузди со сметаной (270 рублей), малосольная сельдь, вымоченная в молоке, с картофелем (230 рублей), бефстроганов из телячьей вырезки с белыми грибами (990 рублей), стерлядь на парах шампанского (3320 рублей), и т. д., и т. п. Цены зачастую немилосердны. Немилосерднее всего гурьевские блины с осетровой икрой за 10 200 рублей. Да, это премиальный ресторан, поэтому совершенно естественно, что здесь предлагают бесплатный хлеб с тремя видами масла, воду, а перед горячим предлагают отменный лимонно–лаймовый сорбет с клубникой (мне, видимо по ошибке, принесли его же еще и перед супом).
Кухня не слепо копирует проверенные рецепты. Салат с копченой скумбрией "в русском стиле" — это на самом деле местная и очень удачная версия селедки под шубой — с перепелиным яйцом и икрой. Кислые щи, сваренные с добавлением березового сока, приносят в красивой супнице — можно смело заказывать одну порцию на двоих. Щи очень кислые и очень русские, настоящее спасение в петербургскую зиму.
Соловецкий судак на мятном пару — постмодернистская версия рыбы по–польски. Кусочки приготовленного на пару рыбного филе закручены в банановый лист, воздушное картофельное пюре, лук, перепелиные яйца — все по отдельности.
Повар (на груди крупно написано — Игорь Горшков) не только выходит поболтать с клиентами в зал, но и лично выносит настойчиво рекомендованные им же мини–эклеры. И не зря рекомендованные. Оторваться даже после плотного обеда почти невозможно. Кстати, это самое дешевое блюдо в ресторане. Жаль, что с 4–го этажа не видно футбольного поля.