Эльгиз Качаев: сделать климат мягче

Автор фото: Trend/ Евгений Иванов

Глава только что созданного петербургского  комитета по предпринимательству Эльгиз Качаев в своем первом интервью на этом посту рассказывает "ДП", что главная цель работы его ведомства — сделать так, чтобы в Петербурге хотелось создавать компании и работать.

Считаю важным отметить, что губернатор выделил в отдельный комитет вопросы развития предпринимательства и потребительского рынка. Это показывает отношение власти к этой сфере, признание ее важности. Конечно, здесь еще множество проблем, но комитет будет решать их в диалоге с бизнесом, с объединениями предпринимателей.
Такого рода проблемы мне понятны, потому что в недавнем прошлом я сам занимался бизнесом и одновременно возглавлял региональное отделение "Деловой России".
Зачастую предприниматели спрашивают о перспективах. Перспективы существуют там, где есть спрос. А спрос в нашем городе мне видится в том числе в качественном ремонте в области ЖКХ, развитии услуг в сфере туризма. Торговля должна стать более доступной для людей с ограниченными возможностями.
Кроме того, мы все знаем, какая проблема существует с детскими садами. Это направление актуально для города, поэтому мы совместно с федеральным правительством хотим реализовать в Петербурге программу по поддержке предпринимателей, которые собираются создавать детские сады. Такой положительный опыт уже имеется. И нам интересно побольше узнать об опыте предпринимателей, уже начавших работать в этой сфере. В ближайшее время мы хотим организовать встречу с ними, выяснить, какие именно трудности они испытывали, чтобы в дальнейшем помочь новым частным детским садам и компенсировать им часть затрат.
То же самое касается и общепита, новых кафе и ресторанов. Радует то, что в городе становится все больше заведений с высоким уровнем обслуживания, качественной кухней, приятной атмосферой, и это самая лучшая, на мой взгляд, ниша для семейного бизнеса. Петербург — культурная столица России, туристический центр страны. Число туристов со всей России и мира в городе с каждым годом растет. Для нас важно, чтобы туристы могли не только посетить музеи и театры, но и получить качественные услуги, посидеть в хорошем ресторане с должным обслуживанием. Также необходимо развитие мини–отелей, хостелов, малых гостиниц.
В общем, комитет ждет от бизнес–сообщества активности, участия, предложений по корректировке программы поддержки предпринимательства. Мы открыты, доступны. Мы обязательно создадим при комитете коллегию из представителей общественных объединений и городских структур, которая могла бы оперативно реагировать на возникающие проблемы, и будем сообща преодолевать барьеры. Наша задача — сделать бизнес–климат в Петербурге благоприятным, чтобы город стал лучшим местом для ведения бизнеса и комфортного проживания.