Надзорные органы планируют прийти к предпринимателям Петербурга 46 тысяч раз

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Надзорные органы проведут в 2013 году почти 46 тыс. плановых проверок петербургских компаний и предпринимателей. Это на 68% больше, чем в прошлом году.

Борьба с внеплановыми проверками бизнеса как элемент антикоррупционной кампании привела к тому, что предпринимателей будут проверять еще чаще, чем прежде. Надзорные органы Петербурга составили сводные планы проверок петербургских бизнесменов. Если в минувшем году ревизоры наведались к бизнесменам Петербурга 27,4 тыс. раз, то в 2013 году количество плановых проверок увеличится до 46 тыс.

Пожарная безопасность прежде всего

Сводный план проверок субъектов предпринимательства Северной столицы опубликован на сайте городской прокуратуры. В нем указаны все ожидающие ревизии компании, предмет и даты их проведения.
Каждая вторая инспекция связана с обеспечением пожарной безопасности — их организует ГУ МЧС России. В 2013 году инспекторы пожарной охраны посетят 24 тыс. петербургских предприятий. Вторую строчку в "рейтинге проверяющих" занимает Государственная жилищная инспекция, которой предписано проверять ТСЖ и управляющие компании на предмет содержания жилого фонда, — около 10 тыс. Почти 5 тыс. плановых проверок проведет управление Роспотребнадзора, более тысячи — ветеринары, трудовая инспекция, а также ГИБДД, Центр лицензионно–разрешительной работы ГУ МВД, Росреестр, комитеты по образованию, по природопользованию. А вот управление Федеральной антимонопольной службы по Петербургу (УФАС) запланировало всего три проверки (в том числе деятельности местного филиала ОАО "Ростелеком").

Контроль и учет

По сравнению с прошлым годом число плановых контрольных мероприятий возросло на 68%. Однако следует учесть, что к таким мероприятиям предприниматели могут заранее подготовиться, что снижает интерес инспекторов к объектам ревизии.
"Мы были включены в план проверки пожарными, — рассказывает Светлана Прусова, директор агентства путешествий "33 удовольствия". — Арендодатели заранее обновили схемы, проверили огнетушители и т. д. Мы же везде написали про "01" (даже на телефонном аппарате), сделали наклейки о напряжении в сети, повесили план эвакуации и т. д. Но инспектор даже в офис не заглянул — просто попросил принести на ресепшен уставные и другие документы".
С гораздо большим энтузиазмом проверяющие относятся к внеплановым проверкам. Избежать их полностью тоже не удастся. Те же пожарные вправе инспектировать любые компании при наличии угрозы причинения вреда и т. д.
Без согласования с прокуратурой большинство организаций (включая магазины, банки и пр.) может проверять и Роспотребнадзор — достаточно получить сведения о нарушении прав потребителей (в том числе жалобу клиента). Также без предупреждения проводятся рейды по поручению прокуратуры, которая, в свою очередь, обязана реагировать на жалобы граждан.
"Думаю, что наступивший год преподнесет много сюрпризов, — говорит Алексей Третьяков, председатель Петербургской ассоциации малого бизнеса в сфере потребительского рынка. — Уже с 1 января действует запрет на продажу пива в мелкорозничной сети, следующий на очереди — антитабачный закон. Все это приведет к увеличению числа проверок со стороны надзорных органов. Причем составлять протоколы о незаконной продаже того же пива должны органы внутренних дел, рейды которых не включаются ни в какие планы".
Внеплановые проверки без ограничений могут проводить таможенники, транспортная инспекция и т. д., а также налоговики. При этом налоговых инспекторов бизнесмены боятся меньше всех остальных. Все же они руководствуются понятными критериями оценки нарушений, допущенных налогоплательщиком, внедрена эффективная система досудебного урегулирования споров.
В 2012 году такая реформа администрирования позволила России подняться по критерию налогообложения в составленном Всемирным банком рейтинге Doing Business сразу на 41 место вверх.