Ремонт проспекта Луначарского затягивается до выходных

Автор фото: Роман Яндолин

Как выяснил dp.ru, асфальт на проспекте Луначарского вспучился из-за прорыва трубопровода с холодной водой. Ни в "Водоканале", ни в комитете по благоустройству не могут сказать, когда закончат ремонт и восстановят движение. Между тем ордер на производство работ выдан до субботы, 19 января.

Позавчера, 13 января, у дома №76 по проспекту Луначарского произошла утечка холодной воды из трубопровода диаметром 300 мм, который проходит под тротуаром, идущим вдоль проспекта. Вода, скопившаяся под землей, замерзла, и образовавшийся лед вспучил асфальт, сообщили dp.ru в пресс-службе ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга".
В результате аварии в 18:00 было закрыто движение от улицы Сантьяго-де-Куба до проспекта Культуры. По свидетельству фотокорреспондента dp.ru, сейчас это место машины объезжают по тротуару. В противоположную сторону движение не закрывалось. По его словам, сейчас сотрудники "Водоканала" снимают асфальт и грузят его в КАМАЗ.
Бригада "Водоканала" починила трубопровод. Жителям воду не отключали. Сейчас ведутся работы по восстановлению основания дорожного покрытия. "Так  как объем работ достаточно большой, то они пока продолжаются. Участок  площадью около 500 м2 готовится под асфальтирование, производится засыпка щебнем", — сообщили в "Водоканале".
"Водоканал" планирует завершить работы сегодня, примерно в 19:00, после чего дорожные службы будут заниматься асфальтированием, сообщили на предприятии. Представитель комитета по благоустройству Елена Комарова заявила, что неизвестно, когда может завершиться укладка асфальта.
Как сообщили в ГАТИ , ордер на производство работ выдан ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга" на срок до 19 января. "Работы могут быть закончены и раньше, но крайний срок — именно эта дата", — сказала представитель ГАТИ Евгения Чистякова.
Стоит отметить, что на дорожное покрытие влияют не только утечки воды из трубопроводов, но естественные осадки, находящиеся под влиянием температурных перепадов. Так, например, за новогодние праздники на дорогах Петербурга появилось много ям и трещин.
Чиновники считают, что ямы и трещины появились в результате "естественного старения дорожной конструкции, вскрытия дорожного полотна при ремонте подземных инженерных коммуникаций, температурных перепадов".