Чиновники считают, что при 128 тыс. сирот в России только 18 тыс. семей готовы усыновить ребенка

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Вице-премьер правительства по социальным вопросам Ольга Голодец, которой Дмитрий Медведев поручил организовать работу по выполнению президентского указа о защите детей-сирот, заявила, что всего 18 тыс. российских семей готовы усыновить ребенка. При этом, в усыновлении в нашей стране нуждаются 128 тыс. сирот.

Вице-премьер правительства Ольга Голодец сообщила, что в усыновлении в России нуждаются около 128 тыс. детей. При этом усыновить приемного ребенка готовы лишь 18 тыс. российских семей. Об этом сообщает РИА "Новости".
Ранее Дмитрий Медведев поручил Голодец организовать работу по выполнению указа президента о защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В частности, президент поручил упростить процедуры передачи на усыновление, под опеку детей-сирот, а также разработать федеральный закон, устанавливающий налоговые льготы усыновителям.
Такие меры приняты в связи с принятием в России закона, устанавливающего запрет на усыновление российских сирот американцами. Закон стал ответом на американский "акт Магнитского" и вступил в силу 1 января 2013 года.
Во время совещания Дмитрий Медведев призвал решить проблему сиротства в России "в принципиальном плане".