ОСК: Минобороны не отказалось от строительства "Мистралей" в России

Автор фото: Trend/ Евгений Асмолов
Россия, Санкт-Петербург. Вертолетоносец французских ВМС "Мистраль" покинул Санкт-Петербург. На снимке: вертолетоносец французских ВМС "Мистраль".

Два вертолетоносца "Мистраль" будут построены в России. Контракт между Минобороны и Объединенной судостроительной корпорацией все еще остается в силе. Других сведений у судостроителей нет.

Два вертолетоносца "Мистраль" будут построены в России. Контракт между Минобороны и Объединенной судостроительной корпорацией никто не разрывал. Такую информацию сообщили в компании агентству "Прайм". Там уточнили, что не имеют никаких сведений об отказе Минобороны.
Ранее российские СМИ сообщили, что руководство Министерства обороны РФ приняло решение не строить "Мистрали" в России. Однако два судна, которые создаются во Франции, будут закончены в срок.
Первые два вертолетоносца "Мистраль" построят в рамках заключенного между Россией и Францией контракта. Его сумма составляет 1,2 млрд евро. Первое судно завершат в 2014 году, второе — в 2015 году. Планируется, что еще два корабля создадут уже в России. Ради этого проекта на Балтийском заводе в Петербурге уже начались работы.