Валерий Гергиев и Джеймс Кэмерон организуют 3D-трансляцию "Лебединого озера" на весь мир

Автор фото: Ваганов Антон
Обход строящегося нового здания (второй сцены) Государственного академического Мариинского театра

Художественный руководитель Мариинского театра Валерий Гергиев рассказал о том, что в организации 3D-трансляции балета "Лебединое озеро" в кинотеатрах всего мира, вероятно, примет участие известный голливудский режиссер Джеймс Кэмерон. Дирижер заявил, что никто в мире не знает лучше Кэмерона, как работать в трехмерном пространстве.

Художественный руководитель Мариинского театра Валерий Гергиев сообщил о своих переговорах с известным американским режиссером Джеймсом Кэмероном по поводу организации 3D-трансляции балета "Лебединое озеро" в кинотеатрах всего мира, которая должна состояться 14 февраля 2013 года.
По мнению режиссера, никто в мире лучше Кэмерона не знает, как работать в трехмерном пространстве оперного театра, действие в котором невозможно остановить после того, как заиграла музыка. Об этом Гергиев рассказал в интервью The Independent.
Этой зимой на экраны выйдет трехмерная версия балета "Щелкунчик", однако в случае с "Лебединым озером" речь идет о прямой трансляции действа. По версии руководства Мариинки, новый формат позволит существенно расширить аудиторию театра. Ранее были запущены интернет-канал Mariinsky.tv и интернет-радио Mariinsky.fm.