Российская система образования оказалась на 20 месте в мире

Автор фото: Trend/ Максим Змеев
Россия, Санкт-Петербург. Занятия в еврейской школе «Менахем».

России присвоили 20 место в списке систем образования разных стран мира. Исследование проводила аналитическая компания Economist Intelligence Unit.

Первое место в рейтинге систем образования у Финляндии, второе — у Южной Кореи, третью строчку занял Гонконг, четвертую — Япония, а завершил пятерку лидеров Сингапур. Российская система образования оказалась на двадцатом месте в мире по результатам исследования аналитической компании Economist Intelligence Unit, сообщает BBC News.
На шестом месте оказалась система образования Великобритании, на седьмом — Нидерланды, за ними — Новая Зеландия, Швейцария и Канада. У США — 17 место, на 18 и 19 местах — Венгрия и Словакия соответственно.
Рейтинг составлялся с помощью международных тестов на грамотность, знание математики и базовые научные знания. Исследовались такие параметры, как как процент учеников, окончивших школу, и процент выпускников вузов.
Заказчиком исследования выступила компании Pearson, исследование должно помочь выявить ключевые факторы, влияющие на качество образования. Специалисты Pearson решили, что основной фактор качества образования — политика государства по отношению к учителям, при чем речь идет не столько о заработной плате, сколько об уважении.