Президент Белоруссии Александр Лукашенко отправил в отставку председателя КГБ страны

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Президент Белоруссии Александр Лукашенко отправил в отставку председателя КГБ страны Вадима Зайцева. Исполняющим обязанности главы ведомства назначен госсекретарь Совета безопасности страны Леонид Мальцев.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко отправил в отставку председателя КГБ страны Вадима Зайцева. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу белорусского лидера.
Исполнящим обязанности главы ведомства назначен госсекретарь Совета безопасности Белоруссии Леонид Мальцев.
В пятницу Лукашенко провел внеочередное совещание с генеральным прокурором и председателем Cледственного комитета по вопросам, "требующим тщательного расследования", в частности, чиновники обсудили дело о самоубийстве подполковника КГБ Александра Казака.
"Исполнять обязанности председателя КГБ поручено мне. Но это не значит, что Вадим Зайцев после завершения расследования не может вернуться на эту должность, – сказал Мальцев. – Если расследование покажет компетентность его и других должностных лиц, то, вне всяких сомнений, он будет возвращен на эту должность. Это сделано для того, чтобы расследование было проведено максимально объективно", – сообщил Мальцев.