Возбуждено уголовное дело, связанное с незаконным извлечением дохода "МММ-2012"

Автор фото: Кулыгин Александр
Россия, Санкт-Петербург. На Малой Садовой активисты Молодой Гвардии провели акцию против новой финансовой пирамиды Сергея Мавроди

В Новосибирской области возбуждено уголовное дело, касающееся деятельности проекта Сергея Мавроди "МММ-2012" ("Мы можем многое").

В органы внутренних дел Новосибирской области продолжают поступать заявления вкладчиков "МММ-2012", лишившихся сбережений. По одному из них уже возбуждено уголовное дело, еще по нескольким проводятся проверки, сообщает ГУ МВД России по Новосибирской области.
Дело возбуждено по статье "осуществление предпринимательской деятельности без регистрации, сопряженное с извлечением дохода в крупном размере". Максимальное наказание по статье – арест на полгода.
В мае Генпрокуратура возбудила дело против организатора "МММ-2011" Сергея Мавроди по подозрению в пособничестве в незаконном предпринимательстве главе отделения финансовой пирамиды в Новосибирске Алексею Астафьеву. Тогда ведомство отмечало, что Мавроди давал Астафьеву советы, указания, предоставлял рекламную поддержку.
Сергей Мавроди запустил "МММ-2012" в мае 2012 года. В июне он сказал, что число вкладчиков "МММ" так велико, что денег на выплаты участникам не хватит. Расчеты с участниками будут производиться из денег, заработанных на новом проекте, а также рекламных денег.