С введением новой кадастровой оценки в Петербурге застопорился выкуп земель

Автор фото: Иванов Евгений

После вступления в силу новой кадастровой оценки земель, которую проводило ГУП "ГУИОН", сделки по выкупу земли в Петербурге прекратились.

Совпали два фактора: летом этого года также закончился срок приватизации земли по льготным ценам (раньше можно было выкупать участки за 19,5% кадастровой стоимости, а участки, предназначенные для промышленной и инвестиционной деятельности, - за 15%).
Теперь за приватизацию нужно платить 100% кадастра. С учетом того, что в результате переоценки земля в Петербурге значительно подорожала (наиболее ликвидные участки - в 20 раз), желающих ее выкупать больше не находится. Как рассказала председатель КУГИ Мария Смирнова, с июля, когда завершился льготный период, на выкуп по старой кадастровой стоимости было подано 16 заявок, из них только шесть компаний вышли на подписание договора. "С сентября, когда вступила с силу новая кадастровая оценка, не было ни одной заявки", - говорит председатель КУГИ.
Сейчас КУГИ готовит законопроект о льготах по выкупу земли. В первую очередь хотят поддержать физлиц, для них ставку выкупа планируют установить в размере 1,5% кадастровой стоимости. Ранее в законе "Об установлении цены земельных участков в СПб" ставка выкупа земли под домами ИЖС и дачами составляла 1,26%.
Кроме того, планируются льготы по приватизации участков, занятых промышленными объектами. В результате кадастровой переоценки земли под промышленными предприятиями подорожали более чем в 2,5 раза.
"У нас нет задачи раздать льготы всем. Мы будем подходить к вопросу выкупа дифференцированно и поддерживать только те предприятия, которые собираются развивать промышленное производство", - поясняет Мария Смирнова.
На выкуп земли по сниженным ценам смогут рассчитывать только те предприятия, весь земельный участок под которыми по ППЗ является территорией промышленного назначения. В случае если на этом участке возможно строительство жилья или офисов, льгот не будет. То есть стоимость приватизации земли и последующий редевелопмент промышленной территории резко подорожают.
По новой кадастровой стоимости сельхозземли подорожали в среднем в 7 раз. При этом угодья, которые могут быть переведены в другую категорию, выросли в цене до 15 раз. Однако льготы для сельхозземель по выкупу не планируются. Это принципиальная позиция комитета - чтобы пресечь спекуляции с землями совхозов.
Размер льготных ставок сейчас обсуждается, но возврата к тому уровню цен, который действовал до переоценки, не будет, обещают в КУГИ. Законопроект планируют подготовить и внести в городской парламент до конца года.