На Украине началось голосование по выборам в Верховную раду

Автор фото: Итар-Тасс

На Украине в воскресенье, 28 октября, выбирают членов Верховной рады. Проголосовать могут 36,6 млн украинцев, для этого в стране подготовлены 33, 8 тыс. избирательных участков. В 77 странах, где есть диппредставительства Украины, созданы 116 участков. Впервые в избирательной практике Украины голосование проходит под объективами веб-камер.

Голосование по выборам в Верховную раду началось на Украине в воскресенье, 28 октября. Об этом сообщают российские СМИ. В единый государственный реестр избирателей внесены 36,6 млн украинцев. Они смогут проголосовать на 33,8 избирательных участках. Голосование впервые проходит под прицелом веб-камер.
На территориях 77 стран, где есть дипломатические представительства страны, созданы 116 участков. Оборудованы также и специальные избирательные участки: в воинских частях, лечебных заведениях, на судах под украинским флагом, находящихся в море, в тюрьмах и колониях, а также на антарктической базе "Академик Вернадский", принадлежащей Украине.
Первые бюллетени были опущены в урны для голосования на участке 900001 в посольстве Украины в Канберре, столице Австралии. Последними проголосуют украинцы на участке 900091, находящемся в Сан-Франциско.
В России граждане Украины могут проголосовать в Москве, Петербурге, Екатеринбурге, Новосибирске, Ростове-на-Дону и Нижнем Новгороде. Здесь граждане Украины смогут проголосовать только по тому бюллетеню, в котором перечислены имена кандидатов по партийным спискам.
На консульском учете в России состоит более 26 тысяч украинцев, однако средняя явка избирателей в последние годы не превышала 1,5 тысячи человек.
Видео: "Вести"