Зона акустического комфорта

Автор фото: Global Look Press

Для защиты от шума с улиц и создания уюта в помещении применяют материалы с высокими звуко- и теплоизоляционными свойствами.

На российском строительном рынке немало материалов, предназначенных для звукоизоляции жилых и административных зданий. Такие материалы можно разделять на разные подгруппы. Если выделять подгруппы по принципу исходного сырья, то в основе данного типа изоляционных материалов лежат либо минеральные волокна - каменная вата или стекловолокно, либо полимеры, либо битумные материалы.
Также существует ряд звукоизоляционных материалов, выполняющих и гидроизоляционные функции, - это как раз относится к рулонным битумно-полимерным материалам.
Звукоизоляционные материалы используют для изоляции стен, полов, потолков. Есть материалы, которые обеспечивают и звуко-, и теплоизоляцию конструкций. Например, плиты из каменной ваты наравне с низкой теплопроводностью, которая гарантирует защиту здания от теплопотерь, обладают и хорошими звукопоглощающими свойствами. Сейчас предъявляются все более высокие требования к качеству жилья. Это касается и акустического комфорта в жилых помещениях. Наверное, каждому хочется чувствовать себя в своем доме спокойно, чтобы домашняя атмосфера располагала к отдыху и расслаблению. Добиться этого можно только с применением качественной звукоизоляции. Поэтому мы видим хорошие перспективы для развития рынка звукоизоляционных материалов в нашей стране.
Татьяна Смирнова
руководитель Центра проектирования ROCKWOOL
Звукоизоляционные материалы могут применяться в составе различных звукоизоляционных конструкций. Для защиты от шума, передающегося из соседнего помещения, - в составе каркасных перегородок. Для защиты от передачи ударного шума - в составе конструкции "плавающего пола". Для создания необходимой акустики помещения - в составе звукопоглощающих экранов. В качестве виброгасителей - для снижения шума от работы установок (вентиляционных и лифтовых). Соответственно каждый материал имеет собственную нишу применения.
"В вертикальных конструкциях - перегородках целесообразнее применять волокнистые материалы, которые лучше справляются с воздушным шумом", - рассказывает Дмитрий Михайлиди, руководитель технической поддержки корпорации "ТехноНИКОЛЬ".
Для изоляции ударного шума в перекрытиях могут применяться упругие материалы типа плотных волокнистых материалов, экструзионного пенополистирола или материалов, совмещающих в себе гидроизоляционные свойства, - битумно-полимерных материалов.
Звукоизоляционные материалы направлены на борьбу с разными видами шума. Наибольшее распространение получили волокнистые звукоизоляционные материалы из стекловолокна или каменной ваты. Основная задача таких материалов - защита от так называемого воздушного шума - передающегося по воздуху и через ограждающие конструкции. Как правило, такие материалы используются в качестве звукоизоляционного слоя в каркасных перегородках. Второй вид шума, от которого также следует защититься, носит название ударного шума. Его особенность в том, что он передается по жестким элементам здания - перекрытиям и стенам. Для защиты от него применяются материалы, способные гасить вибрацию, - прочные плиты из стекловолокна или каменной ваты, полиуретановые ленты и т.?п.
Александр Керник
ведущий технический консультант компании URSA
Одним из наиболее популярных материалов для звукоизоляции помещений является каменная вата. Помимо того, что она обладает отличными звукопоглощающими свойствами, это экологичный, негорючий и долговечный материал, который производится из натурального сырья - камня габбро-базальтовой породы.
Как правило, минеральная вата используется в акустических стеновых и потолочных панелях для таких объектов гражданского и промышленного строительства, как торгово-развлекательные центры, киноконцертные залы, стадионы, филармонии, студии звукозаписи и прочие места для шумных общественных увеселений.
"Материалы, совмещающие в себе функции звукоизоляционных и теплоизоляционных, сейчас производятся на российском рынке и широко используются как в малоэтажном, так и в промышленном строительстве", - объясняет коммерческий директор компании "КНАУФ Пенопласт" Дмитрий Серебряков. Такими свойствами обладает и минеральная вата, и вспененный пенополистирол.
"Пенополиэтилены нашли широкое применение в качестве звукоизолирующей подложки в конструкции "плавающий пол", - рассказывает заместитель генерального директора ООО "ПКП Ресурс" Владимир Степура. Такая конструкция представляет собой стяжку из бетона или гипса толщиной не менее 50 мм, устраиваемую на упругий слой изоляционного материала. Это позволяет добиться снижения ударных шумов, возникающих при передвижении мебели или ходьбе.
В последнее время набирает обороты использование легких многослойных каркасных звукоизолирующих конструкций с эффективным звукопоглощающим материалом внутри. "Уровень защиты от шума сравним со звукоизоляцией при дополнительно выстроенной кирпичной стене массой в 10 раз больше", - поясняет Олег Макаров, директор по продажам и маркетингу подразделения теплоизоляции компании "Сен-Гобен Строительная Продукция".
Рынок каменной ваты за 6 месяцев текущего года, по оценкам "ТехноНИКОЛЬ", вырос на 15%. Объем рынка экструзионного пенополистирола в РФ в 2011 г. составлял более 3 млн м3, в этом году ожидается увеличение на 20-25%.
"Спрос на звукоизоляционные материалы также повышается, что в первую очередь связано с переходом подрядчиков к применению узкоспециализированных материалов", - говорит руководитель отдела продаж "ТехноНИКОЛЬ", направление "Минеральная изоляция", Андрей Климов. В будущем будут появляться все более эффективные решения, разработки специализированных материалов и решений.