Эксперты обсуждают идею главного архитектора Москвы отказаться от строительства спальных районов

Автор фото: Trend/ Сергей Коньков

Главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов пообещал, что в столице больше не будут строить спальные районы – "жилые гетто". Архитекторы идею поддерживают. Застройщики говорят, что у государства есть два пути: либо насыщать рынок дешевыми участками, либо помогать с инфраструктурой.

Главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов пообещал, что в столице больше не будут строить "классические спальные районы". Такое заявление он сделал в интервью "Российской газете".
"У нас не хватает развитости инфраструктуры, благодаря которой в одном квартале можно было бы жить, работать и развлекаться, а не ездить все время куда-то за 10-15 км. Надо бы, чтобы, живя на Тверской, человек мог здесь же и работать, а живя в Химках,  работать в Химках", – отметил Кузнецов.
По его словам, в каждом районе должны быть не только жилая, но и развлекательная, культурная и деловая составляющие, чтобы человек мог полноценно в этом районе жить, а не использовать его как спальное гетто.
"Строить традиционно спальные районы, к которым мы привыкли, как Бутово, Черемушки, Марьино, я надеюсь, мы вообще прекратим. Это неправильный формат проживания человека. Они существуют словно для того, чтобы человек максимально быстро добежал до метро и уехал оттуда", – говорит Кузнецов.
Те же спальные районы, которые уже построены, ожидает реновация, сказал главный архитектор столицы. Для начала дома в некоторых районах хотя бы раскрасят в разные цвета.
"Для меня город, комфортный для жизни, – это тот, где доступны все сервисы, которыми ты пользуешься в течение суточного и вообще жизненного цикла. Удобное место работы, культурная и рекреационная среда, где можно проводить время, и рекреационная среда, чтобы погулять с друзьями, семьей. Пока Москва проигрывает многим городам", – суммирует Кузнецов.
Петербургские архитекторы идею Кузнецова поддерживают. "Эта инициатива разумна. Все зависит от желания и воли государства", – лаконично комментирует архитектор Евгений Герасимов.
Застройщики тоже не возражают, но ждут от государства не только требований, но и соответствующих условий. "Никто из застройщиков не хочет создавать неудобную и некомфортную среду обитания. Но для этого нужны определенные условия", – считает глава компании "Унисто-Петросталь" Арсений Васильев.
Один путь – увеличивать конкуренцию на рынке, стимулировать застройку, насыщать рынок доступными земельными участками, и тогда конкуренция будет обеспечивать повышение качества, отмечает Васильев.
Второй вариант заключается в том, что государство будет не словами, а делами участвовать в создании инфраструктуры и таким образом снизит издержки бизнеса. Сейчас же расходы государства на подготовку участков минимальны, говорит Васильев.
Один из вариантов, которые рассматривают облеченные властью архитекторы, – раздавать участки почти бесплатно для тех, кто готов строить менее высотное жилье с более комфортной средой, и в то же время резко повысить стоимость участков для тех, кто хочет строить кварталы высоток без пространства и скверов.
"Это возможный вариант. Он комбинирует оба пути: с одной стороны, насыщает рынок участками, с другой – государство участвует в создании инфраструктуры", – отмечает Арсений Васильев.
Видео: М24.