В Петербурге отменен концерт "Граждане Бесы": Участники проекта говорят о самоцензуре организаторов

В Петербурге отменен концерт "Граждане Бесы", участвовать в котором должны были Леонид Парфенов и Ксения Собчак. Организаторы сообщили, что продано слишком мало билетов. После аншлага в БКЗ продюсеры и участники проекта в такую версию не верят и намекают на самоцензуру организаторов.

Об отмене концерта "Граждане Бесы" в клубе А2 сообщила в своем Твиттере днем в четверг Ксения Собчак.
"Новости утра: в СПб по "загадочной" причине отменили наш концерт 3 ноября с Быковым, Ефремовым, Парфеновым ", — написала Собчак.
"Граждане Бесы" — продолжение проекта "Гражданин Поэт". Теперь в нем участвуют не только автор стихов Дмитрий Быков и актер Михаил Ефремов, но также телеведущие Леонид Парфенов и Ксения Собчак.
Участники проекта в последние месяцы провели уже немало концертов, большую часть из них — в Москве, но были и выступления в других городах, в частности в Петербурге.
Ксения Собчак уверена, что причиной отмены концерта стала цензура. То ли политическая, то ли "морально-нравственная", и, точнее говоря, не цензура, а самоцензура.
"Вторая новость: Как и ожидалось, скорее всего маму [сенатора Людмилу Нарусову] "уберут" из Совета федерации. Мне ужасно стыдно, что из-за меня так с ней происходит", — излагает Собчак первую версию.
"Маразм полный! Из Питера сообщают что наш концерт "Граждане Бесы" отменили по звонку из Смольного, испугавшись богохульства.  Я пока не верю", — следует пересказ второй версии.
Ранее стало известно об отмене выставки Марата Гельмана "Иконы" в Петербурге. По словам самого галериста, он отменил ее из-за давления организаторов. Те предложили перенести выставку с начала 2013 года на его конец. Гельман сказал, что тогда выставки не будет совсем.
"Ваша выставка, теперь наш концерт. А ведь мой отец так мечтал о "культурной столице"", — печально написала в Твиттере Ксения Собчак.
Организаторы концерта все эти обвинения отвергают. Никакого давления со стороны властей не было, мероприятие перенесено по рядовой причине, отметили представители организаторов, не уточняя, о какой именно причине идет речь.
Продюсер проекта "Граждане Бесы" Андрей Васильев рассказал dp.ru, что организаторы сообщили ему о низком уровне продажи билетов. В такую версию Васильев не верит, но доказательств иного, по его словам, у него нет.
"Не продаются билеты. Может такое быть? На концерте в БКЗ был аншлаг. А теперь не продаются билеты. Может, технические недоработки? Или с залом что-то? Но рекламная компания-то была. Весь Невский в афишах", — недоумевает продюсер.
Версию о самоцензуре Васильев допускает: "Был один концерт в БКЗ, с аншлагом. Потом должен был пройти второй. А они сказали — ну, не надо у нас", — рассказывает продюсер.
Говорить с уверенностью сложно, но признаки самоцензуры в этой истории, несомненно, есть, полагает политолог Борис Вишневский: "Идет улавливание настроений начальства. Как в истории с Гельманом. Организаторы ведь нюхом чуют, что понравится власти и что не понравится. Тут даже команды не требуется. Достаточно сказать в кругу знакомых, что неужели у нас в Петербурге пройдет такая мерзость. А то, что на концерте с Быковым, Ефремовым и Парфеновым будет аншлаг, это ведь понятно".