Россия простила странам Африки долги на сумму более $20 млрд

Автор фото: Итар-Тасс

Россия списала долги африканских стран более чем на $20 млрд, а также внесла $50 млн в фонд Всемирного банка для беднейших стран.

Россия списала долги африканских стран более чем на $20 млрд, как сообщил директор Департамента международных организаций МИД России Владимир Сергеев, выступая на сессии Генеральной Ассамблеи ООН. Дипломат также заявил, что Россия внесла $50 млн в фонд Всемирного банка для беднейших стран, об этом сообщает "Прайм". Прежде всего эти деньги пойдут на развитие субсахарского региона Африки.
Взносы России во Всемирную продовольственную программу в прошлом году пошли на помощь Эфиопии, Сомали, Республике Гвинея, Кении и Джибути. Добровольные взносы России в мировой фонд по борьбе со СПИДом, туберкулезом и малярией составили $100 млн.
С 2008 по 2012 годы Россия направила $42,9 млн на программу Всемирного банка по повышению качества образования в развивающихся странах, в том числе в Африке. Сергеев подчеркнул, что около 4 тыс. студентов из Африки получают образование в университетах России по бесплатной программе, это 50% от всего количества обучающихся африканских студентов.
В 2011 году Россия выделила $20 млн на борьбу с малярией в Африке в рамках программы Всемирного банка по контролю над этой инфекционной болезнью. В 2010 году на эти же цели Россия выделила $4 млн в рамках программы Всемирной организации здравоохранения.