СМИ: Путин подписал указ об отставке министра регионального развития Олега Говоруна

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Российские СМИ обсуждают информацию об отставке главы Минрегионразвития Олега Говоруна. Министр после больничного по собственному желанию ушел из министерства, так как его обидел сентябрьский выговор президента России Владимира Путина. Глава государства, по неофициальным данным, уже подписал указ об отставке Говоруна.

Глава Минрегионразвития Олег Говорун подал в отставку. Его обидела публичная критика со стороны президента России Владимира Путина. Глава государства подписал приказ об увольнении министра, сообщают во вторник, 16 октября, российские СМИ со ссылкой на источники в Кремле. Официального подтверждения этой информации пока нет.
В сентябре 2012 года Forbes сообщил, что Олег Говорун подал заявление об отставке по собственному желанию. Издание сообщало, что к отставке привела критика работы министерства со стороны президента России Владимира Путина за неисполнение "майских указов".
18 сентября Владимир Путин сделал выговоры главам Минобрнауки, Минрегионразвития и Минтруда за то, что в проекте бюджета на 2013-2015 годы не были учтены его майские указы, касающиеся социальной политики и пенсионной реформы.
Федеральные источники журнала сообщили, что Говоруна слова президента огорчили, так как проект бюджета на три года верстали, по его словам, более влиятельные министры: вице-премьеры Игорь Шувалов и Ольга Голодец. После этого Говорун не выходил на работу. В министерстве сообщили, что он взял больничный, его обязанности с конца сентября исполняет заместитель Валерий Гаевский.
28 сентября появилась информация об отставке по собственному желанию замминистра регионального развития Анатолия Попова. Позднее российские СМИ писали, что Говорун не намерен возвращаться на работу в министерство, а также о том, что на самом деле президент недоволен работой министра во время ликвидации последствий наводнения в Крымске.
Видео: "Вести"